13:20, 20 апреля 2024 Сб

BBC рассказал, как коронавирус изменил работу ФСБ

BBC рассказал, как коронавирус изменил работу ФСБ — Today.kg

Пандемия коронавируса не обошла стороной и силовиков. В ФСБ приостановили работу своей академии и сократили работу обеспечивающих подразделений. Об этом сообщает Русская служба BBC.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.

«Ценные указания в конторе — «чистить хвосты» по всем фронтам и проводить только неотложные операции, делать упор на содействие органам государственной власти", - отметил один из бывших сотрудников спецслужбы.

По его словам, на месяц приостановлены занятия в Академии ФСБ на Мичуринском проспекте. В ней оставили только дежурных офицеров, а слушателей из Москвы отправили на самоизоляцию. Иногородние слушатели закрыты в общежитии академии. Дистанционное обучение невозможно из-за специфики академических курсов.

Источник отмечает, что в ФСБ сокращают работу именно во вспомогательных подразделениях, в то время как боевые действуют в прежнем режиме. «По удаленке у нас нереально работать, особенно у оперов — работа с «секреткой» же одна». Под вспомогательными подразумеваются службы тыла, кадровые и аналитические подразделения.

По словам другого близкого к ФСБ источника, начальники подразделений на местах определяют, кто может работать, кто важен именно сейчас, а кто может уйти на «удаленку». "Многие с неиспользованными отпусками, у кого по 60-70 суток выходных накопилось, отправляются во внеплановый отпуск, - уточнил он. - Это касается вспомогательных подразделений, а не оперативных".

О том, что ФСБ отправит сотрудников во внеплановый отпуск, ранее сообщил РБК. На работе останутся около 30% сотрудников спецслужбы, говорили источники издания. Эту информацию подтвердил Би-би-си бывший сотрудник спецслужбы.

Источник в ФСБ объяснил, что конкретные решения по тому, что работает, а кто нет, зависит от начальства на местах. "Кто-то перестраховывается, кто то нет. Было несколько случаев с подозрениями на коронавирус у сотрудников, и многие изменили отношение к проблеме", - пояснил он.

В конце марта портал 47News, что инфекцию нашли у 43-летнего полковника из службы экономической безопасности ФСБ. Недомогание он почувствовал вечером 24 марта, вызвал врача и заперся дома, вскоре тест на коронавирус показал положительный результат. От госпитализации он отказался, лечиться от легкой формы Covid19 полковник намерен дома.

up