01:39, 29 марта 2024 Пт

Экс-таможенника Кимсанова, подозреваемого в избиении сына Конгантиева, водворили в СИЗО

Экс-таможенника Кимсанова, подозреваемого в избиении сына Конгантиева, водворили в СИЗО — Today.kg

Экс-таможенника Кимсанова, подозреваемого в избиении сына Конгантиева, водворили в СИЗО. Об этом сообщила его адвокат Назгуль Суйунбаева.

По словам адвоката, дело ее подзащитного Кимсанова, которое ранее было закрыто возобновили по чьему-то указанию 15 февраля 2020 года и Кимсанову заочно предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

"20 февраля Кимсанова задерживают в России и в течение суток экстрадируют в Бишкек. Я была очень удивлена такой оперативностью, так как Кимсанов был все время со мной на связи и я знала о его местонахождении с момента его задержания. 22 февраля суд отпустил его под домашний арест, и 17 марта с разрешения следователя мой подзащитный выезжает в Ош. В это время по неизвестным причинам поменялся следователь, о чем мы не знали, а Кимсанова по прибытии в Бишкек принудительно доставили в МВД и внесли ходатайство о заключении под стражу. Мол, он нарушил решение суда. 31 марта 2020 года он был заключен под стражу в СИЗО-1 Бишкека", - рассказала адвокат.

Она добавила, что в зале суда они показывали судье, что Кимсанов ничего не нарушал и предоставил разрешение следователя, но, несмотря на это, его отправили в СИЗО.

"На данный момент в адрес начальника СИЗО, внесено заявление о принятии мер по защите Кимсанова в связи с угрозой его жизни со стороны отрицательно настроенных заключенных", - отметила защитница.

Напомним, ранее чемпион мира Тологон Рахманберди уулу распространил свое видеообращение к президенту КР и просил помочь ему, так как он боится клана Матраимовых и главы спорткомитета Оша Кылычбека Саркарбаева. К тому же Саркарбаев якобы стрелял в него.

В МВД КР сообщили, что Рахманберди уулу сделал видеообращение с целью уклонения от уголовной ответственности и дискредитации правоохранительных органов путем введения общественности в заблуждение. На неоднократные вызовы следственных служб Рахманберди уулу не является в рамках досудебного производства по факту нанесения телесных повреждений с применением холодного оружия в декабре 2018 года в Аламудунском районе. Тогда был избит сын экс-замглавы МВД КР Молдомусы Конгантиева Автандил. Избивали его Тологон Рахманберди уулу и Эмильбек Кимсанов.

Отметим, что журналисты ранее обращались в ГУВД Чуйской области с целью узнать о ходе следствия по избиению Автандила Конгантиева, являющегося сыном экс-главы МВД КР, со стороны замначальника таможенной службы Оша Эмильбека Кимсанова и его товарища. Тогда в ГУВД Чуйской области сообщили, что дело закрыто за примирением сторон.

Источник: Кактуc

up