08:09, 19 апреля 2024 Пт

Алмазбек Орозалиев ответил на часть вопросов от горожан

Алмазбек Орозалиев ответил на часть вопросов от горожан — Today.kg

Сегодня, 4 апреля, во время брифинга комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев ответил на ряд вопросов от горожан. Приводит все озвученные вопросы и ответы к ним:

- Нет возможности выехать, как тогда отвезти продукты пожилым родителям?

- Мы призываем не оставлять одних пожилых людей, они входят в группу риска. В Бишкеке организована курьерская служба по доставке продуктов и лекарств. Мы полностью обеспечили соответствующие компании пропусками

- Как получить пенсию за пределами Бишкека? В нашей местности нет банкомата, предусмотрена ли такая доставка?

- На территории Чуйской области и пригородных селах имеется около 20 банкоматов, 7 пунктов выдачи наличных средств, 163 постерминалов, 15 платежных терминалов и 47 филиалов различных коммерческих банков. Но мы будем решать вопрос с банками расположенными на территории Бишкека. Мы найдем выход из этого положения.

- Почему такое большое количество автомобилей на блокпостах?

- Большое количество автомобилей на блокпостах вызвано тщательная проверкой водителей и пассажиров на наличие документов, а также замера температуры тела.

- Как быть охранным предприятиям - им выдано малое количество пропусков. Что делать?

- Никаких ограничений для охранных агентств нет в плане получения пропусков. На все те объекты, которые находятся под их охраной, они могут получить пропуски.

- Как доехать в больницу в случае родов во время комендантского часа? Пропустят ли нас на блокпостах?

- При наличие медицинских документов, паспортов, а также маршрутных листов проезд для этих лиц будет доступен. В любое время суток. В случае необходимости, мы готовы сами сопроводить.

- Будут ли выданы пропуска тем, кто занимается благотворительностью?

- Еще раз напоминаю, что комендатурой Бишкека был издан приказ об оказании мэрией материальной помощи нуждающимся гражданам. Перечень нуждающихся определяется мэрией. Индивидуальные волонтеры могут помочь близко находящимся по локации людям.

Помимо этого, мы идем на встречу благотворительным организациям. Этот вопрос также можно отдельно рассмотреть.

- Начинаются весенне-полевые работы. Мы из Иссык-Кульской области. Как нам приехать в Бишкек?

- Если фермеры, которые занимаются земледелием, заполнят электронный пропуск, то мы предоставим им пропуски (но, согласно их месту проживания). Весенние работы имеют очень важную роль для населения.

- Мне приписали штраф. Я не могу оплатить. Можете ли простить?

- Штрафы за нарушения ПДД оплачиваются по установленным нормам.

Помимо этого Орозалиев коснулся темы по получению гемодиализа.

- Вчера мною был подписан приказ о беспрепятственном передвижении по въезду-выезду и входу-выходу для граждан, больных с почечной недостаточностью. Которые получают гемодиализные услуги. То есть при наличии подтверждающих медицинских справок, маршрутного листа и документами на автотранспорт дневное и в ночное время передвижение для них не ограничено. Этот вопрос урегулирован. Поручения даны всем блокпостам. 

up