21:59, 29 марта 2024 Пт

25 млн транзакций совершено в Кыргызстане за первый квартал 2020 года

25 млн транзакций совершено в Кыргызстане за первый квартал 2020 года — Today.kg

По итогам первого квартала 2020 года в системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк» было совершено 25 млн транзакций, тогда как с сентября 2018 года по декабрь 2019 года — 24 млн транзакций. Об этом 4 апреля на брифинге в Бишкеке сообщил председатель Госкомитета информационных технологий и связи (ГКИТС) Дастан Догоев.

За первый квартал 2020 года из 25 млн транзакций 14 млн — между государственными органами и 11 млн — между государственными органами и коммерческими организациями.

Дастан Догоев подчеркнул, что согласно Указу президента приоритетными направлениями по цифровизации на 2020 год являются сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и сельского хозяйства.

Глава ГКИТС также сообщил, что ГП “Инфоком” разработал и внедряет систему электронного документооборота “Infodocs” в госорганах республики.

На сегодня система работает в 123 госорганах, за 6 месяцев зарегистрировано 237  тыс. документов, также более 9 тыс. сотрудников являются пользователями системы.

В рамках государственной политики цифровой трансформации страны продолжается работа по реализации Концепции «Санарип Кыргызстан», - сообщил Догоев в ходе брифинга.

«В мае 2020 года планируется старт проекта «Санарип аймак» во всех айыл окмоту страны, внедрение по всей стране данного проекта завершится до конца года. На сегодняшний день «Санарип аймак» внедрен в пилотном режиме в 8 айыл окмоту. Проект включает в себя внедрение электронного документооборота, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный формат и автоматизацию системы управления на уровне айыл окмоту», - проинформировал  председатель ГКИТС.

Разработчиком системы "Санарип аймак" является госпредприятие "Инфоком" при ГРС.

up