11:25, 19 апреля 2024 Пт

Всемирный банк выделит Кыргызстану $ 12 млн на борьбу с коронавирусом

Всемирный банк выделит Кыргызстану $ 12 млн на борьбу с коронавирусом — Today.kg

Всемирный банк выделяет Кыргызстану 12,15 миллионов долларов на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщается на официальном сайте международной организации.

Накануне, 2 апреля, ВБ одобрил выделение в рамках пакета льготного кредитования 1,9 миллиарда долларов развивающимся странам на программы борьбы с распространением коронавируса. Первый пакет охватывает 25 стран, новые проекты коснутся еще 40 государств.

"Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил первый пакет операций по оказанию экстренной помощи развивающимся странам по всему миру, используя специальную ускоренную систему реагирования на COVID-19. Утвержденная группа проектов на сумму $1,9 миллиарда поможет 25 странам", — говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте, в Кыргызстане эти средства помогут укрепить потенциал бригад быстрого реагирования, больниц и лабораторий путем предоставления медицинских и лабораторных принадлежностей, оборудования для интенсивной терапии и средств для обеспечения готовности больниц.

Суммарно организация выделит до 160 миллиардов в течение 15 месяцев нуждающимся странам для противодействия пандемии. Из стран центрально-азиатского региона, помимо Кыргызстана, грантовое финансирование в объеме 11,3 миллиона долларов получил Таджикистан.

Ранее МВФ выделил Кыргызстану 121 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом. Республика стала первой страной, которая получила от международных финансовых институтов средства на борьбу с инфекцией.

up