12:43, 20 апреля 2024 Сб

ЕЭК: Антимонопольный блок стран ЕАЭС подвел итоги работы в 2018 году

Tazabek - В 2018 году Евразийская экономическая комиссия рассмотрела 27 заявлений по признакам нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза. Об этом сообщил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов в ходе совещания с руководителями антимонопольных органов ЕАЭС, которое прошло в штаб-квартире ЕЭК в Москве 27 февраля.

В рамках совещания антимонопольный блок Комиссии представил итоги работы в 2018 году.

«ЕЭК рассмотрела 27 заявлений по признакам нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС. По ним нами разработаны и выданы шесть предложений о добровольном восстановлении конкуренции, проводятся четыре расследования, возбуждены три дела. Кроме того, по ранее начатым трем делам Коллегия Комиссии в 2018 году приняла решения», – рассказал член Коллегии ЕЭК.

По словам М.Кусаинова, комиссия отмечает увеличение количества обращений бизнеса о нарушениях конкуренции на трансграничных рынках.

«Возросшее количество заявлений стало результатом усиления профилактической работы ЕЭК в формате общественной приемной. Большую роль также сыграли изменения, внесенные в право ЕАЭС, которые позволяют выдавать потенциальному нарушителю предложения о добровольном устранении нарушений и восстановлении условий конкуренции без привлечения к ответственности», – сказал он.

Новым этапом по расширению взаимодействия с бизнесом станет запуск в 2019 году публичной инициативы Комиссии и антимонопольных органов государств ЕАЭС (по мере их готовности) по защите конкуренции на рынках медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Стало известно, что в рамках этой инициативы потребители, бизнес и органы власти могут сообщить через сайты ЕЭК и антимонопольных органов о признаках антиконкурентного поведения в случаях установления необоснованно высоких цен, навязывания невыгодных условий договоров, необоснованного отказа в реализации медтехники и медизделий. При выявлении признаков ограничения конкуренции Комиссией или антимонопольными органами государств-членов ЕАЭС будут инициированы расследования и другие меры антимонопольного реагирования. Публичная инициатива является превентивной мерой для восстановления конкуренции.

«В целом за отчетный период достигнут прогресс в сотрудничестве с бизнес-сообществом, расширилась география заявлений, налажен новый формат «мягкого» реагирования», – сказал он.

Кроме этого, участники совещания обсудили влияние цифровизации на конкурентную политику, применение механизма отказа от конфиденциальности (вейвера) при рассмотрении сделок экономической концентрации, совершенствование антимонопольного законодательства государств-членов.

Источник: Tazabek

up