21:30, 25 апреля 2024 Чт

Потерпите и будьте дома, инкубационный период кончается — комендант Бишкека

Потерпите и будьте дома, инкубационный период кончается — комендант Бишкека — Today.kg

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев призвал граждан находиться дома в ближайшие семь дней, поскольку инкубационный период у контактировавших с зараженными коронавирусом заканчивается.

"В ближайшие два дня завершается инкубационный период от 14 до 21 дня у лиц, которые контактировали с зараженными. Будьте в эти дни дома. Берегите себя и окружающих. Мы вместе победим коронавирус", — заявил комендант.

Во время комендантского часа вечером 2 апреля и ночью 3 апреля задержаны 53 человека, также сообщил на брифинге комендант.

Ранее Орозалиев сетовал на то, что с момента введения комендантского часа (25 марта) на улицах задерживают более 100 человек, он просил горожан соблюдать требования комендантского часа.

Задержаны 43 мужчины, в том числе один иностранец, 10 женщин. Также Орозалиев рассказал о том, что с сегодняшнего дня грузовые машины, поставляющие в город товары, продукты и медикаменты будут беспрепятственно и без пропуска проезжать на постах.

Кроме этого, он сообщил о первых итогах работы запущенной системы электронной выдачи пропусков — за пару дней поступило 3800 заявлений на получение пропуска, одобрено 211. 

up