19:55, 29 марта 2024 Пт

Роза Отунбаева выделит 1 млн сомов из своей пенсии для помощи медикам

Роза Отунбаева выделит 1 млн сомов из своей пенсии для помощи медикам — Today.kg

Миллион сомов из своих пенсионных накоплений выделит Роза Отунбаева медработникам. Об этом сообщается на сайте фонда "Инициатива Розы Отунбаевой".

Экс-президент переходного периода Роза Отунбаева выделит миллион сомов из своих пенсионных накоплений в поддержку медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом.

"Врачи, рискуя своими жизнями, работают на передовой и спасают наших граждан. И Роза Исаковна, выделив средства из своей пенсии, решила таким образом поддержать врачей. Также экс-президент, пользуясь своим авторитетом, проводила переговоры, чтобы из других стран отправили экспресс-тесты в Кыргызстан. Но, к сожалению, из-за приостановки авиасообщения и необходимости заключения официальных соглашений этот вопрос не решился", - говорится в сообщении фонда.

Там добавили, что и другие члены фонда, получающие пенсии, перечислят свою месячную пенсию в поддержку медработников.

Отметим, медикам, которые работают с людьми, находящимися на карантине из-за коронавируса, не хватает средств индивидуальной защиты и респираторов. Об этом сообщают сами медики на анонимных условиях из-за страха потерять работу. Однако Минздрав и республиканский штаб сообщают, что средств индивидуальной защиты достаточно.

up