18:23, 29 марта 2024 Пт

Акылбек Жапаров предлагает отдать развитым странам по одной области Кыргызстана

Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров ("Бир Бол") предлагает распределить регионы Кыргызстана между развитыми странами, которые будут вносить вклад в их развитие. Такую идею он озвучил в эфире радио "Марал" во время интервью 27 февраля.

По его словам, Кыргызстан получает финансовую поддержку в виде гранта и кредита от международных организаций, однако эти средства распределяются неравномерно между всеми секторами. Так, по его словам, только в 2008 году Кыргызстан получил от ЮСАИД около $58 млн на поддержку демократических преобразований, но в этом проекте были лишь 2-3 небольших компонента, которые касались экономики. Сейчас Кыргызстан получает такую же помощь от Германии, Турции.

Поэтому Жапаров предлагает распределить регионы Кыргызстана между развитыми странами, чтобы сконцентрировать их финансовую помощь только в этой области.

Например, можно дать Японии Баткенскую или Нарынскую область. Пусть она поднимает эту область полностью, включая дороги, образование, здравоохранение - все, в общем. Пусть сделает эту область такой же развитой, как сама Япония. Также одну область предоставить США. Передадим шесть областей развитым странам.

пропорции

Он добавил, что в областях можно установить флаг этой страны и указать, какой вклад она внесла в развитие области. Можно пойти дальше и распределить 40 районов страны между иностранными посольствами.

"Я еще раз внесу это предложение, если не пройдет, то буду уже разрабатывать соответствующий законопроект", - заключил депутат.

Источник: Кактуc

up