14:40, 28 марта 2024 Чт

Алтынай Омурбекова рассказала, чем теперь будет заниматься

Освобожденная от должности вице-премьер-министра Алтынай Омурбекова будет уделять больше времени детям, которые, незаметно для нее выросли. Об этом она сообщила корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

Накануне, 1 апреля, Омурбекова и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев были освобождены от занимаемых должностей, согласно поданным прошениям об отставке. Указ подписал президент Сооронбай Жээнбеков.

"Пока буду дома, как и все граждане в условиях карантина. Заниматься домашними делами, пообщаюсь с детьми школьниками, успели вырасти оказывается. Буду дистанционно помогать своим коллегам чем смогу. А после всего займусь поисками работы", — сказала Омурбекова.

Вчера на внеочередном заседании Жогорку Кенеша некоторые депутаты раскритиковали кадровые перестановки, отметив, что "плохи дела" правительства, если в такое время по собственному желанию уходит "активная" вице-премьер.

Омурбекова проработала в правительстве два года.

На своей страничке в Facebook она написала: "Коронавирус внёс свои коррективы в нашу жизнь, планы. Но я уверена, что мы достойно справимся с этой ситуацией и выйдем из неё без потерь".

Также Омурбекова поблагодарила всех друзей за добрые слова поддержки.

31 марта, состоялось заседание Совета безопасности на котором президент обрушился с критикой на тогдашнего главу Минздрава. Совбез рекомендовал премьер-министру наказать отдельных членов правительства за недостаточную работу по предупреждению распространения COVID-19 в Кыргызстане.

Источник: Sputnik

up