01:34, 29 марта 2024 Пт

Только 15 врачей в КР умеют проводить ПЦР-тесты на коронавирус — новый глава МЗ

Только 15 врачей в КР умеют проводить ПЦР-тесты на коронавирус — новый глава МЗ — Today.kg

В Кыргызстане высокоточные тесты ПЦР на коронавирус могут проводить только пять групп, каждая из которых состоит из трех человек, сообщил на заседании парламента новый министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

Депутат Каныбек Иманалиев задал вопрос тогда еще кандидату на должность главы Минздрава Сабиржану Абдикаримову о количестве медицинских работников, компетентных проводить тесты.

Тот ответил, что есть два вида тестов: экспресс и ПЦР (полимеразная цепная реакция).

"Результаты экспресс-теста получаем за 20 минут, ПЦР-тест делается с использованием специального оборудования, его результат выходит в течение девяти часов. Всего в Кыргызстане такие тесты на коронавирус проводят пять групп, состоящие из трех человек. Они работают в Оше, Джалал-Абаде, Бишкеке, Чуйской области и в городской "инфекционке". Эти специалисты в день проводят 70-80 анализов на коронавирус", — рассказал Абдикаримов.

Премьер-министр поправил его, отметив, что в Кыргызстане действуют 13 лабораторий и каждая из них может ежедневно проводить 70 анализов. Он добавил, что не хватает реагентов, необходимых для ПЦР-тестов.

"Сейчас мы ждем реагенты из России и Беларуси. Как только они прибудут, выведем все результаты анализов", — сказал Абылгазиев. 

up