17:24, 29 марта 2024 Пт

Казахстан ввел квоты на экспорт муки и зерна в Кыргызстан

Казахстан ввел квоты на экспорт муки и зерна в Кыргызстан — Today.kg

Казахстан ввел квоты на экспорт муки и пшеницы в Кыргызстан, сообщил на заседании Жогорку Кенеша вице-премьер Эркин Асрандиев.

Депутат Алтынбек Сулайманов, обращаясь к нему, рассказал, что Казахстан принял решение ограничить поставки.

"В 30-е годы когда у них были голодные времена, кыргызский народ помог. Всегда в тяжелые времена соседи так относятся. Почему закрыли доступ к муке. Почему не работают нормы Таможенного союза? Надо поставить вопрос", — возмутился депутат.

В свою очередь Асрандиев сообщил, что в четверг, 26 марта, Казахстан ввел временные ограничения.

"Ввели для Кыргызстана квоту в 30 тысяч тонн в месяц. В рамках этой квоты поступают мука и пшеница. Также на пункте пропуска "Чон-Капка" было введено ограничение по времени работы — с 10.00 до 19.00", — рассказал Асрандиев.

По словам чиновника, по данному вопросу он ведет переговоры с казахстанским коллегой, несколько раз премьер-министры по телефону разговаривали.

Также Асрандиев добавил, что главе правительства России было направлено письмо по приобретению 100 тысяч тонн пшеницы. В апреле-начале мая начнет поступать оттуда зерно.

В Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения. Установлены ограничения на въезд и выезд всеми видами транспорта. В некоторых городах, в том числе в Нур-Султане и Алматы, введен карантин.

С 22 марта на период действия чрезвычайного положения в Казахстане был введен запрет на вывоз нескольких видов социально значимых продуктов питания, в том числе муки.

 

up