06:34, 25 апреля 2024 Чт

В 2025 году на Кумторе сократится объем производства, - Госкомитет промышленности и энергетики

Tazabek - В 2025 году на Кумторе сократится объем производства, в связи с этим необходимо найти возмещение ресурсов, чтобы это не отразилось в экономике. Об этом сегодня, 28 февраля, сказал глава Государственного комитета промышленности, энергетики, недропользования Эмиль Осмонбетов в ходе пресс-конференции «Кыргызстан: Национальный диалог по региональному развитию».

По его словам, в среднесрочном периоде в 2019-2020 годах планируется начать реализацию проектов по Ширальджин, Чаарат и еще несколько других.

«Объем производимой продукции в рамках реализации вышесказанных проектов достигнет 26 тонн золота, в долгосрочном периоде в 20-23 годах по плану объем производства увеличится до 33 тонн золота. Для этих целей будут направлены 2 млрд сомов инвестицией, будет создано 8 тыс. рабочих мест», - сказал он.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов подчеркнул, что активно обсуждаются проблемы недропользования.

«Изначально политика в недропользовании велась неправильно. Все усилия были потрачены на то, чтобы выгоды получить от недропользования, при этом мы забыли об интересах самого Кыргызстана, мы все об этом знаем, нужно этот факт признать», - сказал он.

С начала работы нынешнего правительства приостановился процесс лицензирования, поскольку осуществлялась комитетом инвентаризация, сколько на сегодня полезных ископаемых, как они выдавались, кому они выдавались, добавил К.Боронов.

«На сегодня Госкомитет завершил инвентаризацию», - сообщил он.

Источник: Tazabek

up