21:45, 29 марта 2024 Пт

Рыспаев: Госорганы отправляют сотрудников в отпуск без содержания, чтобы угодить премьеру

Рыспаев: Госорганы отправляют сотрудников в отпуск без содержания, чтобы угодить премьеру — Today.kg

Сегодня, 1 апреля, Жогорку Кенеш собрался на внеочередное заседание для обсуждения сложившейся ситуации во время чрезвычайного положения.

Парламент рассмотрит вопросы стабилизации социально-экономической ситуации во время ЧП и ситуацию с с валютной инфляцией и распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Депутат Мирлан Жээнчороев предложил пригласить на заседание премьер-министра. Его поддержал Исхак Масалиев. Депутат Тазабек Икрамов предложил также поднять вопрос о зарплате медиков. По его данным, медики еще не получили не только обещанное вознаграждение, но даже текущую зарплату.

"Наши врачи работают достойно, но в Джалал-Абадской области в Сузакском районе медики не получили даже текущую зарплату. Это что такое? Куда смотрит Космосбек Сариевич? Надо же решить хотя бы проблемы этих врачей", - сказал Икрамов.

Кожобек Рыспаев рассказал, что в других госорганах тоже нарушаются трудовые права сотрудников.

"Некоторые госорганы в такой ситуации стараются угодить премьер-министру. Они заставляют своих сотрудников уходить в отпуск без содержания. Это недопустимо, надо им хотя бы 50% зарплаты сохранить. В частном секторое дело доходит даже до увольнения. Как эти люди будут жить завтра?" - обратился Рыспаев к сидящему в зале вице-премьер-министру Эркину Асрандиеву. 

up