00:07, 29 марта 2024 Пт

Коронавирус: в мире более 850 тысяч зараженных, более 41 тысячи жертв

Коронавирус: в мире более 850 тысяч зараженных, более 41 тысячи жертв — Today.kg

Президент США Дональд Трамп, выступая во вторник на очередной встрече с журналистами в Белом доме, предупредил американцев, что ближайшие недели в борьбе с эпидемией станут «очень трудными». Президент призвал всех жителей страны соблюдать до конца апреля нормы социального дистанцирования, подчеркнув, что это «вопрос жизни и смерти».

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, входящий в состав рабочей группы Белого дома, заявил, что жители США должны быть готовы к тому, что жертвами коронавируса потенциально могут стать до 100 тысяч американцев.

Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире по состоянию на вечер вторника составило 849 500 (на 74 тысячи, или на 30 процентов больше, чем за сутки до этого). Число умерших возросло на 4 516 (на 1 300 человек больше, чем за сутки до этого, резкий рост) и составило 41 625. Поправились 176 500, прирост составил 12 тысяч, на полторы тысячи меньше, чем за сутки до этого.

Число активных случаев составляет 631 000. Из них 600 тысяч – люди в состоянии средней тяжести, 32 тысячи (пять процентов) – в тяжелом или критическом состоянии. Этот процент не изменился сравнению с предыдущими сутками.

Больше всего зараженных – более 175 тысяч – выявлено в США, из них почти половина в штате Нью-Йорк.

Более 12 тысяч человек умерли в Италии. За минувшие сутки в этой стране – более 800 жертв коронавируса. Вторник, 31 марта, стал в Италии днем траура по жертвам эпидемии. Число новых выявленных случаев инфицирования в этой стране в последние несколько суток немного снижается, однако оно по-прежнему превышает четыре тысячи в сутки.

В Испании умерли более восьми тысяч инфицированных коронавирусом, более трех тысяч – в США, Китае и Франции. В России, по официальным данным, 17 жертв коронавируса.

Несмотря на значительные улучшения в таких странах, как Китай и Южная Корея, Всемирная организация здравоохранения во вторник заявила, что эпидемия коронавируса еще далека от завершения – как во всем мире, так и в Юго-Восточной Азии.

«Это будет долгосрочная битва, и нельзя ослаблять бдительность. Нужно, чтобы каждая страна продолжала действовать в соответствии со своей ситуацией», – заявил региональный директор ВОЗ Такеши Касаи.

Эксперты настаивают, что правительствам необходимо принимать активные меры и продолжать давление, чтобы сдержать распространение вируса. Среди таких мер: проведение анализов, изоляция, отслеживание контактов и карантин, – сообщает «Голос Америки». Карантинные меры введены во многих странах Европы, а с нынешней недели и во многих регионах России, где число инфицированных коронавирусом начало расти быстрыми темпами.

up