07:32, 25 апреля 2024 Чт

Минздрав: Большинство пациентов, выявленных за последние два дня, заразились в Кыргызстане

Минздрав: Большинство пациентов, выявленных за последние два дня, заразились в Кыргызстане — Today.kg

Идет динамика роста заражения коронавируса внутри страны. Об этом сегодня, 31 марта, на брифинге сообщил заместитель руководителя оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов.

По его словам, с начала вспышки вируса в стране проведено 8186 исследований, за последние сутки 777. Было изолировано около 5 638 человек, из них отпущено на домашний карантин около 3 870 тыс человек, на обсервации остались 1 592 лиц.

По поводу контактных лиц проводится большая работу по их выявлению. На сегодняшний день 5771 человек.

Их делят на две категории:

 

  • близкие контакты - 1 561 человек
  • удаленные контакт - 4 140 человек.

Зараженных среди медиков нет.

Мамбетов отметил, что больше случаев заражения внутри страны

"Я хотел бы обратиться к гражданам. Если проанализировать данные за последние два дня, то было 23 новых случая. Вчера 10 и сегодня 13. Из них только 4 - завезенные случаи, остальные 19 - заражены внутри страны. То есть это местное заражение. Получается, наши медики, рискуя своим здоровьем и жизнью, добиваются результатов, вчера было излечено 3 человека, а в это время мы получаем новые заражения. То есть наши граждане где-то не полностью соблюдают правила карантина. Особо беспокоит то, что заражаются дети", - обратился он.

На 31 марта по республике зарегистрировано 107 случаев заражения. Из этого числа три человека излечились. Среди выявленных положительных пациентов женщин – 58 случаев, мужчин – 49 случаев. Из них 15 детей, в том числе двое до года, 31 пациент - пожилые люди.

Первые случаи заражения зафиксированы 18 марта у трех жителей Сузакского района.

С 25 марта до 15 апреля ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

up