10:24, 24 апреля 2024 Ср

Рекомендации ВОЗ по питанию в период карантина

Рекомендации ВОЗ по питанию в период карантина — Today.kg

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила ряд рекомендаций для людей, которые вынуждены оставаться дома. Врачи советуют избегать сидения на одном месте. Они предлагают делать короткие разминки, танцевать, играть с детьми, убирать дома.

Кроме того, в период вынужденной изоляции очень важно следить за питанием. ВОЗ опубликовала рекомендации по правильному питанию.  

  • Составьте план и покупайте по списку только те продукты, которые вам действительно нужны. Стремитесь к разумному потреблению, приоритезируйте еду по срокам годности и используйте заморозку. Следите за размерами порций, чтобы не переедать.
     
  • Ограничьте потребление соли. Многие из консервированных, замороженных или обработанных продуктов содержат много соли. ВОЗ рекомендует потреблять менее 5 г соли в день. Ополаскивайте перед употреблением консервированные овощи и бобовые, чтобы удалить излишки натрия.
     
  • Ограничьте потребление сахара. Если вы хотите сладкого, выбирайте свежие фрукты. Замороженные и консервированные фрукты, а также сухофрукты без добавления сахара также хороший вариант. При выборе других десертов убедитесь, что они содержат мало сахара. Ограничьте количество сахара или меда, добавляемых в пищу, и избегайте подслащивания напитков.
     
  • Ограничьте потребление насыщенных жиров - это красное и жирное мясо, сливочное масло и жирные молочные продукты, пальмовое масло, кокосовое масло и сало. Выбирайте способы готовки без масла: приготовление на пару, гриль или тушение вместо жарки продуктов. Максимально минимизируйте трансжиры.
     
  • Потребляйте достаточно клетчатки. Клетчатка способствует здоровью пищеварительной системы и обеспечивает длительное чувство сытости, что помогает предотвратить переедание. Включайте в рацион овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты. Замороженные фрукты и овощи аналогичны по питательной ценности свежим, но более доступны в условиях карантина. К цельнозерновым продуктам относятся овес, коричневые макароны и рис, хлеб из цельной пшеницы и цельнозерновой муки. Не используйте рафинированные зерновые продукты: белые макароны, белый рис и белый хлеб.
     
  • Пейте достаточно воды. Избегайте употребления большого количества крепкого кофе, крепкого чая, энергетических и безалкогольных напитков с кофеином. Они могут привести к обезвоживанию и негативно повлиять на ваш сон.
     
  • Избегайте алкоголя. Алкоголь изменяет сознание и вызывает зависимость, вреден на любом потребляемом уровне, а также ослабляет иммунную систему. Употребление алкоголя подрывает способность организма справляться с инфекционными заболеваниями, включая COVID-19. Будучи психоактивным веществом, алкоголь влияет на психическое состояние и принятие решений и делает более уязвимым для рисков. Кроме того, употребление алкоголя усиливает симптомы депрессии, тревоги, страха и паники.

up