20:00, 19 марта 2024 Вт

В Кыргызстан с 20 марта вернули 2 189‬ граждан, еще 3 800 хотят на родину

В Кыргызстан с 20 марта вернули 2 189‬ граждан, еще 3 800 хотят на родину — Today.kg

Министерство иностранных дел отчиталось о проводимой работе по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся за рубежом.

Данные о численности кыргызстанцев, которые не могут приехать в Кыргызстан из-за закрытия границ и отмены рейсов, поступают на горячие линии МИД и загранучреждений КР.

На 29 марта около 3 800 граждан желают вернуться в Кыргызстан. В данную цифру включены граждане, находящиеся в 45 странах мира: в Европе, Азии, Северной Америке.

МИД напоминает, что большинство находятся в России, ОАЭ и Турции. Правительства указанных стран также приостановили авиасообщение со всеми странами.

В настоящее время в Саудовской Аравии находится три человека, которые также должны были возвратиться 12 марта с группами паломников, но остались в связи с госпитализацией одной из них.

 

Россия

 

С 20 по 30 марта в Кыргызстан доставлены 1 442 кыргызстанца из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута и Иркутска.

Относительно рейса из Москвы 29 марта в МИД уточнили, что из 402 человек - 59 из общего зала ожидания, чьи рейсы ранее были отменены, остальные те, кто заранее купил билеты до Бишкека.

Среди тех, кого привезли из России за последние 10 дней, были и транзитные пассажиры, прилетевшие из Тайланда, США, Франции, Доминиканской Республики, Болгарии, Вьетнама, Польши и др.

 

Казахстан

В аэропорт Алматы прибыло 168 граждан КР из Индии, Таиланда, Египта, Шри-Ланки и Малайзии.

 

ОАЭ

22-24 марта 2020 года организованы чартерные рейсы Дубай - Бишкек, в Кыргызстан так вернулись 326 человек.

 

Турция

25 марта организован чартерный рейс Анталья - Бишкек, чтобы вывезти 197 кыргызстанцев.

 

Иран

 

Через транзитный коридор, предоставленный Азербайджаном, Россией и Казахстаном, в вернулись 56 грузоперевозчиков, находящихся в Иране в условиях закрытия границ с Туркменистаном.

up