15:32, 19 марта 2024 Вт

Отели отправили персонал в отпуск, а рестораны пытаются держаться на доставке еды, - Американская торговая палата

 В первую очередь из-за ситуации с коронавирусом и введением чрезвычайного положения пострадали все отрасли, связанные с туристической отраслью. Об этом Tazabek рассказала директор Американской торговой палаты Зарина Черикбаева.

Отели и рестораны просят снизить коммунальные платежи до уровня физлиц на период закрытия, - Американская торговая палата «Это отели, рестораны, турагентства. К примеру, в отелях заполняемость нулевая, рестораны не могут функционировать. Из-за технических моментов отели не могут полностью остановиться. Когда была встреча в Минэкономики, я предлагала, чтобы отелям и бизнесу, которому пришлось приостановить свою деятельность, разрешили платить за коммунальные услуги, как физическим лицам. У юрлиц оплата намного больше. Это было одно из предложений, но пока решения нет», - сказала она.

По ее словам, на данный момент отели уже отправили своих сотрудников в отпуск.

Например Hayat в Казахстане сразу закрылся, наш еще пока 3 недели держит своих сотрудников в отпуске. «Орион» на месяц отпустил своих людей, Novotel отпустил всех строителей. Сейчас по нашей ассоциации примерно 2 тысячи человек сидят либо в отпуске бессодержания, либо в оплачиваемом отпуске, но он же не может длится долго», - сказал она.

З.Чекирбаева добавила, что сейчас отели оставили на работе технический персонал, однако если чрезвычайное положение продлится, то следующим шагом руководство, наверно, будет сокращать зарплату тех, кто остался.

Доставка еды и продуктов: Как вырос спрос в условиях коронавируса и с чем столкнулись предприниматели? «Ресторанные бизнес у нас страдает по-страшному, потому что из-за 153-го постановления правительства они вынуждены были приостановить деятельность. Многим пришлось закрыть свои точки. Сначала под закрытие попадали точки, где более 50 посадочных мест, но потом закрылись все. Они просто держатся на доставке еды. Многие из них отправили сотрудников в отпуск бессодержания, некоторые в оплачиваемый отпуск на 3 недели, но многие говорят, что если продолжится ЧП, то они не смогут оплачивать дальше. Через 3 недели на рынок труда выйдет очень много безработных. Компаниям придется начать увольнять своих сотрудников. Доставка не перекрывает минимальные расходы», - сказала она.

По мнению З.Чекирбаевой, ситуация сложилась плачевная, но государству надо было поддержать бизнес. Возможно, сократить подоходный налог или НДС, либо дать отсрочку по НДС.

«Тогда компании могли бы эти средства направить на другие расходы, перераспределить их, удержав сотрудников. Бюджет держится на бизнесе, я не знаю, как они собираются потом быть. Нужно продумать, как сделать так, чтобы не сильно пострадал бюджет, но и бизнес «кошмарить» нельзя», - сказала она.

up