10:12, 19 марта 2024 Вт

Месть за коронавирус: перуанцы начали истреблять летучих мышей

Власти Перу призвали жителей прекратить охоту за летучими мышами, которых уничтожают, полагая, что они распространяют коронавирус.

На минувшей неделе сотрудникам Национальной службы диких лесов и фауны (SERFOR) удалось спасти около 200 летучих мышей, которых крестьяне в северном регионе Кахамарка поймали и намеревались сжечь. Как сообщают СМИ, животных изъяли и выпустили в пещере далеко от поселения.

Жители напали на животных, потому что думали, что они распространяют коронавирус, заявили в агентстве. В SERFOR объяснили, что летучие мыши могут быть полезны для человека, поскольку 70% видов этих животных питаются насекомыми, в том числе вредными для сельского хозяйства, а также распространителями вируса денге и других заболеваний.

«Мы не должны искажать ситуацию из-за пандемии. Летучие мыши не являются нашими врагами», — заявление SERFOR. В организации посоветовали не употреблять в пищу мясо летучих мышей, а также других диких животных.

В ученом сообществе считается общепризнанным факт, что SARS-CoV-2 передался человеку от летучих мышей, но через промежуточного хозяина.

 

up