03:36, 29 марта 2024 Пт

Аллергикам коронавирус особенно опасен – предупреждают врачи

Медики предупреждают, что весеннее обострение болезни у аллергиков поставит их в категорию людей, которые особенно подвержены коронавирусу. Таким больным необходимо начать повышать иммунитет и продолжать базисную терапию.

Аллерголог-иммунолог Белла Брагвадзе говорит, что официально аллергики не считаются группой риска по коронавирусу. Однако  хроническое заболевание делает их слизистые более уязвимыми для инфекции.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов уверяет, что у аллергиков любое инфекционное заболевание протекает тяжелее. Их иммунная система не сразу реагирует не вирус.

Профессор Юрий Мизерницкий рекомендует для повышения защитных сил организма принимать витамины, препараты для иммунитета и увеличения выработки эндогенного интерферона. Он советует ограничить контакты и соблюдать правила личной гигиены.

Костинов подчеркнул, что аллергикам сегодня необходима двойная профилактика. В период цветения деревьев и растений у них происходит обострение болезни. Предупредить его может специальное лечение. Таким больным сейчас надо меньше гулять, больше сидеть дома, чтобы минимизировать контакт с пыльцой и людьми. «Для них это закон», — подчеркнул врач. Об этом пишет РИА Новости.

 

 

 

up