11:15, 19 марта 2024 Вт

Частные лаборатории просят разрешить проводить тесты на коронавирус

Предприниматели хотят иметь возможность проводить тестирование на коронавирус. Об этом сообщает медиаэксперт по вопросам здравоохранения Елена Баялинова.

"В связи с ростом случаев инфицирования COVID-19 предприниматели и частные организации здравоохранения в Кыргызстане продолжают предлагать правительству КР свои возможности и услуги по большему охвату населения на своевременное выявление инфекции, несмотря на то, что в Республиканском штабе по противодействию COVID-19 заявляют, что тест-систем для определения коронавируса достаточно, и что сейчас тестируют только людей, которые вернулись из-за границы и у которых был контакт с зараженным COVID-19", - отметила она.

По словам Баялиновой, граждане, медицинские работники частных лабораторий и клиник, депутаты просят отменить монополию на тестирование и под контролем Минздрава КР, "чтобы не допустить использование тест-систем-пустышек, предлагают расширить данную деятельность и тем самым поставить еще больший заслон смертям и распространению агрессивной инфекции в Кыргызстане".

Баялинова напомнила, что на одном из последних заседаний ВОЗ в штаб-квартире в Женеве глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус также заявил со всей определенностью: "Мы не можем победить вирус, если не будем знать, кто именно заражен. Наш ответ – тест, тест и еще раз тест. Страны должны уделять больше внимания тестированию на коронавирус, обеспечивать изоляцию заразившихся людей и выявлять их контакты".

 

up