14:00, 25 апреля 2024 Чт

Кыргызстанец о бушующем в Италии коронавирусе: Школы закрылись только через 2 недели после того, как больные начали умирать

Кыргызстанец о бушующем в Италии коронавирусе: Школы закрылись только через 2 недели после того, как больные начали умирать — Today.kg

24-летний из села Ак-Сай Тонского района Иссык-Кульской области Чубак Керимов живёт в данное время в Италии.

Он рассказал, что после окончания школы некоторое время оставался в родном селе, после работал в Бишкеке, а затем через знакомых ему предложили полететь в город Неаполь.

«Я подумал и решил полететь в Италию, побывать за рубежом и посмотреть мир, потому что в Кыргызстане я хорошей работы не нашел. Родителям и братьям, сестрам нужно было помогать. В данное время работаю в магазине, где продают фрукты. На велосипеде осуществляю доставку. А до этого много где работал: ухаживал за стариком, работал строителем и в ресторане. Заработные платы были разные: в среднем 600-700 евро. Половина заработка уходит на оплату за съемную квартиру, еду и транспортные расходы», - добавил Чубак.

Он отметил, что в начале по прилету в Италию испытывал большие трудности с языком и работой.

«Здесь, как и везде, разные люди: есть хорошие, есть плохие. Кыргызстанцы, живущие в Италии, отмечают все национальные праздники: Нооруз, День независимости КР и др. Не забываем о наших праздниках, даже если мы находимся далеко. Также организовываем соревнования по футболу в разных городах Италии», - сказал Керимов.

Он поделился своими наблюдениями об Италии:

«В Италии всего в остатке. Экономика очень развития. Природа красивая, растет более 7000 видов фруктов, ягод и овощей. Здесь многие питаются правильно, поэтому живут долго. Еда хорошая, витаминная. Местные жители разговаривают на итальянском и английском языках. Архитектура богатая, а люди не делятся на богатых и бедных. Все простые».

Чубак поделился запомнившейся ему историей:

«Здесь мы утром уходим на работу и приходим вечером. Кыргызстанцы встречаются 2-3 раза в неделю. Когда был где-то 1 год моего пребывания в Италии и я уже знал итальянский язык, с Кыргызстана сюда прилетела одна эжешка. По итальянски «мио марито» означает «мой муж». Эта эжешка только устроилась на работу и еще не выучила итальянский и позвала супруга хозяйки словами «мио марито». Эжешка подумала, что мужа хозяйки так зовут. Я помню, как хозяйка разозлилась, говоря, что это её муж».

Он отметил, что до 3 апреля в Италии на карантин закрыты все рестораны, кафе и бары. Открыты только супермаркеты и магазины по продаже фруктов.

«Коронавирус тут сильно бушует. Особенно в северной части. В нашей части не так сильно. Много людей умирает. Все происходит так, как показывают в интернет-источниках. Причина в том, что люди сразу не ушли на карантин, а продолжали жить, как раньше: выходить, встречаться. Школы закрылись только через 2 недели после того, как больные начали умирать. В законном порядке после 18:00 часов нельзя выходить на улицу. Штрафуют в случае нарушения. В городе Неаполь, где я живу около 2 тыс. зараженных. Я продолжаю работать, потому что тружусь в фруктовом магазине, но только полдня. В 15:00 приходят работники полиции и проверяют, закрылись ли мы. Здесь строгий контроль. Если мы нарушим правило, то будет наложен штраф», - рассказал кыргызстанец.

Ч.Керимов добавил, что планирует как-нибудь прилететь в Кыргызстан, потому что соскучился по родине и родным людям. При этом часто звонит своим родным и разговаривает через видеосвязь.

«В Неаполе очень много кырызстанцев: около 3 000 человек. В моей семье нас четверо: 3 братьев и одна сестра. Старший брат, я, потом младший брат и сестренка, которая сейчас во 2 классе. Отец наш Алманбет Усупов занимается землей, а мама Айгүл Жумалиева домохозяйка. Моя цель заработать в Италии, а потом вернуться домой и открыть свой бизнес. Никакая страна не сравниться с родиной», - подчеркнул он.

 

up