09:09, 19 марта 2024 Вт

Минэкономики внесло в ЖК законопроект о ратификации соглашения о механизме прослеживаемости товаров в ЕАЭС

Минэкономики внесло в ЖК законопроект о ратификации соглашения о механизме прослеживаемости товаров в ЕАЭС — Today.kg

Министерство экономики внесло в Жогорку Кенеш законопроект «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан», говорится в материалах ЖК.

В основе механизма прослеживаемости лежит документальный учет товаров (партий товаров) путем создания в каждом из государств-членов ЕАЭС информационной системы, которая будет аккумулировать необходимые для прослеживаемости сведения из товаросопроводительных документов.

Соглашение предполагает распространить на правоотношения, связанные с оборотом товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза и выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. Соглашение предусматривает обмен содержащимися в национальных системах прослеживаемости сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях, совершаемых между лицами различных государств-членов.

Соглашение направлено на создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей в целях подтверждения законности оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а также в целях обеспечения контроля за операциями, связанными с оборотом товаров.

up