09:10, 20 апреля 2024 Сб

Асрандиев рассказал Жээнбекову, что бюджет недосчитается $ 400 млн

Асрандиев рассказал Жээнбекову, что бюджет недосчитается $ 400 млн — Today.kg

До конца нынешнего года выпадение республиканского бюджета может составить порядка 400 миллионов долларов, сообщил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев президенту Сооронбаю Жээнбекову.

До конца текущего года выпадения республиканского бюджета могут составить порядка 400 миллионов долларов, сообщил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев президенту Сооронбаю Жээнбекову

Как рассказала пресс-служба главы государства, президент и вице-премьер обсудили меры, принимаемые правительством для минимизации негативных экономических последствий распространения коронавируса, а также в связи с введением режима чрезвычайной ситуации в Кыргызстане и чрезвычайного положения в отдельных городах и районах.

Асрандиев отметил, что разработка плана антикризисных мер находится на стадии завершения, и сообщил, что принимаются оперативные меры по обеспечению бесперебойных поставок товаров первой необходимости. Также принимаются меры для сохранения финансовой устойчивости бюджетной системы и минимизации рисков по недофинансированию расходной части бюджета, привлекаются дополнительные ресурсы.

Жээнбеков подчеркнул, что в непростой экономической ситуации особое внимание должно быть уделено обеспечению продовольственной безопасности и поддержке предпринимательства в стране. Глава государства напомнил о важности детального анализа ущерба, нанесенного отечественной экономике.

Президент полагает, что после принятия антикризисного плана в него нужно будет вносить изменения в зависимости от ситуации. 

up