04:20, 20 апреля 2024 Сб

Карантинная зона в Бишкеке будет перемещаться в другие районы — комендант

Карантинная зона в Бишкеке будет перемещаться в другие районы — комендант — Today.kg

Карантинная зона в Бишкеке будет перемещаться в другие районы по мере завершения дезинфекции, сообщил на пресс-конференции столичный комендант Алмаз Орозалиев.

Он напомнил, что сейчас зона ограничена улицами 7 Апреля, Ахунбаева, Бакаева, Салиева, Осмонкула, проспектами Жибек Жолу и Молодой Гвардии. 

"Дезинфекция других улиц предусмотрена после этих. То есть карантинная зона будет перемещаться", — сказал Орозалиев, но не уточнил, когда и куда.

Ранее комендант пояснил, что будет введен запрет на въезд и вход в карантинную зону для пешеходов и автомобилей. Впустят только госслужащих, врачей, сотрудников силовых структур, банков и компаний, обеспечивающих город продовольствием и лекарствами.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане на сегодня зафиксировано 44 случая заражения коронавирусом. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта по 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается выходить на улицу во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист. 

up