13:10, 29 марта 2024 Пт

Адвокат пожаловался, что у турецкого инвестора пытаются отнять компанию через суды

Tazabek - «У турецкого инвестора Эмина Кызылкая пытаются отнять компанию «Кайнак» через суды», - сообщил 27 февраля адвокат Денис Диканский на пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, ОсОО «Кайнак» работает на территории Кыргызстана с 2002 года и поставляет из Турции и Китая канцелярские товары. Тогда учредителем компании являлась турецкая компания «Н-Т КИТАП КЫРТАСИЙЕ БЮРО МАЛЗЕМЕЛЕРИ ПАЗАРЛАМА ВЕ ТУРИЗМ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИКРЕТИ».

В 2012 году новым генеральным директором ОсОО «Кайнак» был назначен гражданин Турции Э.Кызылкая, который в ноябре 2015 года стал владельцем 100% доли компании.

Как сообщил адвокат, в 2016 году ОсОО «Кайнак» подверглось рейдерскому захвату со стороны гражданина КР Нурлана Акматова, гражданина Таджикистана Алишера Розикова и гражданина Турции Люфту Лимон, но по заявлению представителя ОсОО «Кайнак» по данному факту было возбуждено уголовное дело.

«Ранее Н.Акматов предпринимал действия перегестрировать ОсОО «Кайнак» на себя, но Министерство юстиции отказало. В настоящее время Н.Акматов при помощи судов пытается узаконить свои действия. Слушание по данному делу пройдет в Верховном Суде 28 февраля», - сообщил он.

Справка:

По данным Минюста, учредителем ОсОО «КАЙНАК» является турецкая компания «Н-Т КИТАП КЫРТАСИЙЕ БЮРО МАЛЗЕМЕЛЕРИ ПАЗАРЛАМА ВЕ ТУРИЗМ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИКРЕТИ», а руководителем — Э.Кызылкая.

Источник: Tazabek

up