12:00, 29 марта 2024 Пт

Договор о создании единого рынка газа в ЕАЭС будет подготовлен к 2022 году, - глава ЕЭК

Договор о создании единого рынка газа в ЕАЭС будет подготовлен к 2022 году, - глава ЕЭК — Today.kg

Евразийская экономическая комиссия планирует подготовить проект договора о создании единого рынка газа в ЕАЭС к 2022 году. Об этом сообщил в интервью СМИ Беларуси председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

По его словам, работа над созданием рынка электроэнергии синхронизирована с реализацией программы по общему рынку газа.

«В рамках выполнения поручения глав государств о более раннем начале функционирования общего рынка газа предусматриваем подготовку к 2022 году проекта соответствующего международного договора, в котором должны найти отражение принципиальные вопросы функционирования общего рынка газа. Рассчитываем, что все государства-члены будут активны в реализации этих важных задач и поддержат усилия ЕЭК», - рассказал М.Мясникович.

Он добавил, что аналогичную нормативную базу предстоит создать и для общих рынков нефти и нефтепродуктов.

«Все акты, регулирующие эти рынки, должны быть приняты и вступить в силу не позднее 1 января 2025 года», - сказал председатель Коллегии ЕЭК.

Одним из чувствительных и ключевых вопросов создания общих рынков энергоресурсов он назвал стоимость тарифа на их транспортировку.

«Пока не все государства-члены едины в том, чтобы тарифы были гармонизированы. В настоящее время они применяются в рамках национального регулирования. Вместе с тем по поручению президентов государств союза необходимо обеспечить недискриминационный принцип формирования тарифов на услуги по транспортировке газа», - завершил он.

up