04:24, 29 марта 2024 Пт

Уважайте права людей — Кулов обратился к милиции во время ЧП

Уважайте права людей — Кулов обратился к милиции во время ЧП — Today.kg

Во время действия режима чрезвычайного положения милиция должна быть предельно корректной, но при этом очень жесткой, заявил ветеран силовых структур и бывший премьер-министр КР Феликс Кулов.

С 25 марта по 15 апреля на территории Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Ноокатского, Кара-Сууйского районов Ошской области и Сузакского района Джалал-Абадской области введен режим ЧП. Журналисты побеседовали с Феликсом Куловым, который был комендантом столицы во время узгенских событий 1990-х годов.

В первую очередь Кулов обратился к милиционерам и военным, которые дежурят на постах.

"Сегодня как никогда вам нужно выполнять свой долг, этого требуют устав и присяга, но надо оставаться людьми, а не быть солдафонами. Надо понимать, что выполнение приказов и установок должно сопровождаться уважением прав конкретных людей, при этом ваши действия должны быть жесткими и в рамках закона, но нельзя унижать человеческое достоинство", — сказал Кулов.

Он подчеркнул, что сейчас "люди взвинчены", как и сами силовики. И только взаимное уважение, и предельная корректность помогут избежать конфликтных ситуаций.

"Я, как бывший комендант Бишкека, могу сказать, что при объявлении чрезвычайного положения всегда возникает много вопросов как у населения, так и у самих госслужащих. Конечно, есть те, кто возмущается действиями властей, кто-то потерял работу и остался без средств к существованию, поэтому готов пойти даже на крайние, радикальные меры. Очевидно, что сразу на все вопросы нельзя найти ответы, но эти проблемы будут решены в течение нескольких дней, причем многие вопросы отрегулировать за очень короткий период просто не возможно. Такова реальность и даже в развитых странах такой режим не сразу получается ввести. Примером может стать халатное отношение жителей Италии к указанием властей, которое привело к трагическим последствиям", — сказал ветеран.

По его словам, необходимо понимать, что введение чрезвычайного положения было вынужденной мерой.

"Введение более мягкого режима чрезвычайной ситуации оказалось недостаточным, прежде всего потому, что граждане не проявили сознательность, самодисциплину и стали нарушать его, хотя мы находимся в очень серьезном положении. Поэтому призываю кыргызстанцев соблюдать все меры безопасности. Сейчас идет острый период заражения коронавирусом, и только ограничением контактов мы сможем остановить его широкой распространение", — пояснил Кулов.

Он подчеркнул, что нынешний комендант столицы и его заместители — профессионалы, которые умеют оперативно реагировать на ситуацию и на вызовы, стоящие перед ними.

"Из своего прошлого опыта могу только подсказать им, что необходимо ежедневно информировать население о текущей ситуации. Необходимо создать многоканальную горячую линию, чтобы оперативно реагировать на возникшие сложности и нестандартные ситуации, — это очень важно для горожан и поможет сохранить спокойную обстановку в городе. Всем сотрудникам милиции надо фиксировать на видео задержания или иные нарушения, происходящие во время комендантского часа. Это требуется, чтобы исключить возможное искажение фактов и распространение слухов. Многие горожане хотят помогать как волонтеры, и комендант, думаю, должен урегулировать этот вопрос, — сказал экс-премьер.

По его словам, главное, чтобы граждане поняли всю серьезность ситуации и беспрекословно выполняли указания коменданта. Это поможет максимально снизить риск распространения инфекции.

up