19:52, 29 марта 2024 Пт

Минздрав Ирана сообщил о смерти более двух тысяч людей от коронавируса

Иран 26 марта сообщил о смерти 143 человек от коронавируса за минувшие сутки, общее число погибших с начала вспышки инфекции в стране достигло 2 077.

Официальный представитель министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур говорит, что медики зарегистрировали 2 206 новых случаев заражения COVID-19 за последние 24 часа, количество инфицированных превысило 27 тысяч.

Заявление Джаханпура прозвучало на следующий день после того, как Иран отклонил предложение базирующейся в Женеве благотворительной организации развернуть надувной госпиталь на 50 коек с необходимым оборудованием в городе Исфахан для борьбы со вспышкой. По словам представителей организации «Врачи без границ», они предложили направить девять специалистов в области реаниматологии и интенсивной терапии для руководства подразделением, которое хотели открыть в больничном комплексе.

Официальные лица Ирана ранее отклонили предложение США о гуманитарной помощи, заявив, что Вашингтон, если он хочет помочь Тегерану в борьбе с эпидемией, должен отменить санкции.

Иран находится под серьезными санкциями США в связи с ядерной и ракетной программами Тегерана.

up