17:55, 29 марта 2024 Пт

Польша обвинила российские СМИ и политиков в дезинформации

Посольство Польши в Москве отвергло сообщения ряда российских СМИ и комментарии некоторых политиков о том, что власти Польши якобы не дали согласия на пролёт российских военных самолётов с гуманитарной помощью для Италии.

«Российская сторона не обращалась к польской стороне с просьбой получить согласие на осуществление полета российских военных самолетов над территорией Польши. Поэтому всю информацию, появляющуюся в российских СМИ, о том, что якобы польские власти пытались препятствовать доставке российской гуманитарной помощи в Италию, надо считать дезинформационными действиями», — говорится в коммюнике посольства Польши в Москве, которое получило Радио Свобода. Польское посольство призвало российские СМИ «более внимательно проверять источники информации на тему борьбы с коронавирусом в Европе».

Накануне в Италию по договорённости с властями этой страны прибыли несколько российских военных самолётов с военными медиками – специалистами по борьбе с эпидемиями, а также техникой для дезинфекции. Россия, таким образом, стала одной из стран, которые помогают Италии бороться с эпидемией коронавирусной инфекции. Среди других стран, помогающих Италии — Китай, Куба, Германия и Франция.

После прибытия самолётов в Италию в ряде прокремлёвских СМИ, блогах и телеграм-каналах появились сообщения о том, что Польша не пропустила их через своё воздушное пространство. Об этом писала, например, «Комсомольская правда». Она же привела twit- сообщение члена Совета Федерации Алексея Пушкова: «Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики. Тем более, что помощь шла в страну-союзницу Польши по ЕС и НАТО. России ни в чем не следует отныне идти навстречу Польше. Ни в чем». Вечером 24 марта в Twitter'е Пушкова поста с таким текстом не было.

Российские и польские официальные лица в начале года обменялись рядом резких заявлений – после того как президент России Владимир Путин обрушился на Польшу с критикой в связи с её трактовкой событий, приведших к началу Второй мировой войны, в том числе осуждением пакта Молотова — Риббентропа.

up