19:25, 28 марта 2024 Чт

Кыргызстанцы в Америке начали сбор средств для врачей в Кыргызстане

Кырызстанцы, проживающие в Америке, через международный благотворительный портал GoFundMe начали сбор средств для врачей Кыргызстана.

Отмечается, что счет открыт для «поддержки наших врачей напрямую, чтобы сбор, передача и закупка средств защиты и финансовая помощь были прозрачными».

«Наши врачи в Кыргызстане находятся в затрудненном положении во время пандемии COVID-19. Государство не обеспечивает их необходимыми личными средствами защиты (масками, защитными костюмами, защитными очками, перчатками), средствами для передвижения», - говорится в сообщении.

Ранее правительство Кыргызстана открыло специальный счет для сбора финансовых средств от физических и юридических лиц, которые будут направляться на борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории КР. По последним данным, на счет поступило 17 млн 912 тысяч сомов.

На сегодняшний день в Кыргызстане коронавирус подтвержден у 42 человек. Из них 20 случаев в Ошской области, 19 - в Джалал-Абадской области, 2 – в Бишкеке, 1 - в Баткенской области.

up