09:47, 19 апреля 2024 Пт

Омурбек Бабанов призвал кыргызстанцев сидеть дома и, например, играть в шахматы

Омурбек Бабанов призвал кыргызстанцев сидеть дома и,  например, играть в шахматы — Today.kg

Бывший политик, но по-прежнему медийная персона Омурбек Бабанов на своих страницах в социальных сетях призывает кыргызстанцев четко исполнять дисциплину в рамках карантина. "Категорически воздержитесь от выхода на улицу, находитесь исключительно дома!" - призвал он

"Если вы продолжите игнорировать чрезвычайное положение, будете выходить без острой необходимости, вы не только себя подвергнете риску, но и принесете мучения вашим родственникам и близким. Болезнь не щадит никого, в особенности старшее поколение", - напомнил он.

Бабанов заявил, что именно безответственное и несерьезное отношение к этому вирусу наносит колоссальный ущерб всему Кыргызстану.

Если больницы переполнятся, врачей и аппаратов не будет хватать, и ситуация выйдет из-под контроля!

"Если мы будем соблюдать все правила и режим карантина, не будем выходить из дома, то, как утверждают эпидемиологи, за две недели ситуация улучшится. Выявятся заразившиеся, остановится распространение, и мы сможем выйти на улицы, вернуться на работу, на учебу", - высказался Бабанов.

Самоизоляция должна быть тотальной.

Он обратился к сознательным и ответственным гражданам, чтобы они взяли ответственность за свою семью и близких, не допустили заражения в своей семье.

Если кто-то считает, что коронавирус не коснется его или его семьи, то глубоко ошибается. Посмотрите на Европу, неужели вы думаете, что мы лучше справимся? В той же Италии, Испании, Великобритании и Германии сконцентрированы технологии, деньги и качественная медицина. Но даже они сейчас не справляются. Люди погибают, прогрессия смертности катастрофична.

Он также напомнил, что скоро начнутся полевые работы, а чабаны отправятся на джайлоо. Страна обязана победить вирус во что бы то ни стало, иначе сельское хозяйство рухнет.

"Вчера объехал город и увидел, что очень много людей гуляет по паркам и улицам. Сейчас не время для развлечений и отдыха, сейчас – карантин и режим самоизоляции! И власти обязаны жестко реагировать", - заключил Бабанов. 

up