04:24, 29 марта 2024 Пт

В связи с негативным влиянием COVID-19 Нацбанк установил новые нормативы для банков

В связи с негативным влиянием COVID-19 Нацбанк установил новые нормативы для банков — Today.kg

Правление Национального банка 24 марта 2020 года приняло постановление «О некоторых временных решениях Национального банка Кыргызской Республики по вопросу установления экономических нормативов и требований, обязательных для выполнения коммерческими банками и небанковскими финансово-кредитными организациями Кыргызской Республики» № 2020-П-12/15-7-(НПА). Такая информация размещена на сайте регулятора.

Данное постановление принято в целях поддержания стабильности банковской и финансовой систем страны.

Постановление направлено на смягчение негативного влияния наблюдаемых тенденций, связанных с оттоком вкладов клиентов, а также принятых мер по обеспечению стабильности экономики страны на фоне эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией COVID-19, на деятельность банков и снижение риска неисполнения банками отдельных экономических нормативов и требований.

О некоторых временных решениях Национального банка Кыргызской Республики по вопросу установления экономических нормативов и требований, обязательных для выполнения коммерческими банками и небанковскими финансово-кредитными организациями Кыргызской Республики

В связи с ситуацией, сложившейся из-за пандемии COVID-19, в целях сохранения стабильности в банковской и финансовой системах страны, в соответствии со статьями 20 и 68 Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», Правление Национального банка Кыргызской Республики постановляет:

1. До принятия соответствующего решения правления Национального банка Кыргызской Республики приостановить:

1) действие постановлений правления Национального банка Кыргызской Республики:

- «Об утверждении Положения «О требованиях к раскрытию информации о деятельности коммерческого банка» от 30 октября 2019 года № 2019-П-12/54-4-(НПА);

- «О Положении «О требованиях к формированию финансовой отчетности и представлению информации небанковскими финансово-кредитными организациями, действующими на основании лицензии (свидетельства) Национального банка Кыргызской Республики» от 27 декабря 2003 года № 36/1;

2) вступление в силу следующие постановления правления Национального банка Кыргызской Республики:

- «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики» от 27 декабря 2019 года № 2019-П-12/68-2-(НПА);

- «Об утверждении Положения «Об экономических нормативах и требованиях, обязательных для выполнения коммерческими банками Кыргызской Республики» от 27 декабря 2019 года № 2019-П-12/68-3-(НПА);

- «Об утверждении Положения «О расчете коэффициента покрытия ликвидности коммерческих банков» от 27 декабря 2019 года № 2019-П-12/68-4-(НПА).

2. Для коммерческих банков до принятия соответствующего решения правления Национального банка Кыргызской Республики:

- с 1 апреля 2020 года установить значение норматива (показателя) ликвидности (К3.1) на уровне не ниже 30 процентов;

- с 30 марта 2020 года приостановить соблюдение нормативов (показателей) краткосрочной ликвидности (К3.2) и мгновенной ликвидности (К3.3).

При этом информация о нормативах ликвидности (К3.2, К3.3) предоставляется банками в Национальный банк Кыргызской Республики в составе Периодического регулятивного банковского отчета и по установленной форме на ежедневной и еженедельной основе;

- степень кредитного риска по кредитам, перечисленным в подпункте 6 пункта 4.3 Инструкции по определению стандартов достаточности (адекватности) капитала коммерческих банков Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 21 июля 2004 года №18/2, установить в размере 100 процентов;

3. Банки и небанковские финансово - кредитные организации должны создавать резерв на покрытие потенциальных потерь и убытков (РППУ) в размере 100 процентов на сумму просроченных начисленных процентных платежей по кредитам, которым придан статус неначисления процентного дохода, при наступлении просроченной задолженности 270 дней и выше, связанной с обстоятельствами распространения коронавирусной инфекции.

При этом банки и небанковские финансово-кредитные организации вправе создавать РППУ на сумму начисленных процентов по кредитам на индивидуальной основе до наступления 270 дней в зависимости от качества кредита и сроков погашения, согласно своим внутренним документам.

4. При возникновении просроченной задолженности, связанной с обстоятельствами распространения коронавирусной инфекции, а также по итогам проведения мониторинга кредитов заемщиков, чья предпринимательская деятельность связана с ограничениями, введенными ввиду распространения коронавирусной инфекции, банк или небанковская финансово-кредитная организация вправе не ухудшать категорию классификации в связи с изменением финансовых потоков и текущим финансовым состоянием заемщика.

При этом по данным кредитам необходимо проводить платежный мониторинг, а иные виды мониторингов проводить с учетом имеющихся возможностей банка.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до принятия соответствующего решения Правления Национального банка.

6. Юридическому управлению:

- опубликовать настоящее постановление на официальном интернет-сайте Национального банка Кыргызской Республики;

- после официального опубликования направить настоящее постановление в Министерство юстиции Кыргызской Республики для внесения в Государственный реестр нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

7. Управлению методологии надзора и лицензирования банков довести настоящее постановление до сведения ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», коммерческих банков, ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций», ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», микрофинансовых организаций, кредитных союзов, соответствующих структурных подразделений, областных управлений, представительства Национального банка в Баткенской области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правления Национального банка Кыргызской Республики, курирующего Управление методологии надзора и лицензирования банков.

up