16:47, 19 апреля 2024 Пт

К Земле приближается комета, которая может стать ярчайшей за 13 лет

К Земле приближается комета, которая может стать ярчайшей за 13 лет — Today.kg

Астрономы ожидают, что мимо Землю пролетит комета, которая может стать ярчайшей за последние 13 лет, пишет National Geographic.

Небесный объект получил обозначение C/2019 Y4, но более известен как ATLAS. По прогнозам астрономов, комета пройдет перигелий (ближайшую к Солнцу точку орбиты) 31 мая и будет находиться на расстоянии 37,8 миллиона километров от нашей звезды.

Такое изменение расстояния от Солнца обычно приводит к тому, что кометы увеличивают свою яркость для земного наблюдателя на 11 звездных величин. В этом случае ATLAS можно было бы увидеть в небольшой телескоп или хороший бинокль, но не более.

Однако на 17 марта комета ATLAS имела звездную величину в 600 раз ярче прогноза. Еще один фактор, вызывающий оптимизм у астрономов, заключается в том, что орбита ATLAS почти идентична орбите так называемой Большой кометы 1844 года.

Но эксперты при этом отмечают, что ATLAS может и не оправдать ожиданий. Она относится к типу долгопериодических комет — такие объекты имеют высокий шанс быть уничтоженными в момент приближения к Солнцу. Именно это произошло с C/2012 S1 (ISON), которая могла стать самой яркой кометой первой половины XXI века, но распалась при прохождении перигелия.

Самой яркой кометой XXI века была C/2006 P1 (Макнота). Однако этот объект был хорошо виден только в Южном полушарии. Жители Северного полушария не видели больших комет с 1996–1997 годов, когда на небосклоне можно было наблюдать невооруженным глазом сразу два грандиозных объекта — кометы Хякутаке и Хейла-Боппа.

Эксперты отмечают, что, если ATLAS все-таки переживет приближение к Солнцу, ее яркость может быть сопоставима с яркостью Венеры на земном небосклоне.

up