01:19, 19 апреля 2024 Пт

Сотни кыргызстанцев застряли на российско-казахской границе в Оренбурге

Сотни кыргызстанцев застряли на российско-казахской границе в Оренбурге — Today.kg

Сотни кыргызстанцев застряли на российско-казахской границе в Оренбурге. Об этом редакции журналистам сообщили сами граждане Кыргызстана.

По их словам, четвертый день они находятся рядом с Оренбургом и пытаются пересечь российско-казахскую границу на своих автомобилях.

"Консул Кыргызстана приезжал к нам, но он ничем не помог нам. Он сказал просто уезжать назад, так как пересечь границу невозможно. При этом граждане Узбекистана и Таджикистана пересекли границу с помощью своих послов и консулов", - сообщили граждане.

 

пропорции

 

Они отметили, что не могут вернуться назад, так как их там никто не ждет и негде жить.

"Только наше правительство не реагирует и не вывозит нас. Уважаемый президент, только вы можете нам помочь с выездом. У нас уже закончились деньги даже на бензин. Помогите нам, пожалуйста, на уровне главы государства", - просят кыргызстанцы.

Напомним, до 24 марта Кыргызстан будет принимать чартерные рейсы для возвращения граждан, находящихся за рубежом. 23 марта стало известно, что "Аэрофлот" будет летать в Бишкек и Ош каждый день. Компании "Уральские линии", "Авиа Траффик" и S7 будут совершать рейсы по заявкам в Екатеринбург, Новосибирск, Москву, Сургут и Дели.

Источник: Кактуc

up