06:31, 24 апреля 2024 Ср

Контролеры не будут ходить по домам. Показания электросчетчика нужно сообщать дистантно

Контролеры не будут ходить по домам. Показания электросчетчика нужно сообщать дистантно — Today.kg

Инспекторы распределительных энергокомпаний не будут ходить по квартирам абонентов, чтобы снимать показания электросчетчиков. Об этом сообщает Национальный энергохолдинг.

В целях снижения рисков, связанных с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), и для исключения непосредственного контакта с потребителями электрической энергии рекомендуется заранее сообщать контролерам показания с электросчетчиков посредством мобильной связи и Интернета.

Распределительные энергокомпании во всех регионах республики проводят работы по снятию показаний электросчетчиков у населения с последующей раздачей счетов-извещений. В среднем в день обхода один инспектор посещает от 100 до 300 жилых домов и квартир. Данное обстоятельство может вызвать риск возможного распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

"Если своевременно не удалось сообщить показания, то в этом случае начисление за потребленную электроэнергию будет производиться по среднемесячному потреблению за март 2019 года с последующей корректировкой на основании показаний, переданных абонентом по телефону, Интернету, через call-центр распределительной энергокомпании.

Абонентов, оплативших счет по среднемесячному потреблению, которое впоследствии по факту окажется недостаточной, не будут отключать от электроснабжения, а также не будет начисляться пеня", - сообщили в пресс-службе.

Потребители могут обращаться по всем интересующим их вопросам энергоснабжения в диспетчерские службы, центры обслуживания населения и call-центры энергокомпаний.

Отметим, это касается тех абонентов, у которых установлены обычные электросчетчики. У тех, у кого установлены "умные" счетчики, автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии снимает данные автоматически.

Справка

Правилами пользования электроэнергией, утвержденными постановлением правительства Кыргызской Республики от 22.08.2012 г. №576, предусматривается возможность выписки платежного документа потребителю по среднемесячному потреблению.

Абонентам "Северэлектро"

Во время карантина необходимо передать свои показания инспектору участка по SMS-сообщению или WhatsApp.

Номер телефона инспектора можно уточнить в круглосуточном колл-центре ОАО "Северэлектро" по номерам: 1209, 0772/0702/0556 00 12 09.

Показания будут приниматься с 28 числа каждого месяца.

ОАО "Северэлектро" просит отнестись с пониманием к принятым мерам и рекомендует абонентам, имеющим возможность производить расчет дистанционно, оплатить счета через электронные кошельки и платежные терминалы.

up