00:01, 29 марта 2024 Пт

В США нехватка медикаментов — штаты просят помощи у властей

В США нехватка медикаментов — штаты просят помощи у властей — Today.kg

Врачи в Нью-Йорке (США) жалуются на нехватку медикаментов и средств противовирусной защиты. Мэр города Билл Де Блазио заявил, что критический момент наступит через 10 дней, пишет ВВС.

Власти штата Нью-Йорк в воскресенье заявили о 15 168 инфицированных вирусом COVID-19 — это почти половина всех случаев заболевания в стране. Де Блазио критикует администрацию президента за неэффективную работу, несмотря на то, что Дональд Трамп разрешил выдать штату миллиарды долларов. Кроме того, сенат готов рассмотреть закон о выделении 2 триллионов долларов на стимулирование экономики США и снижение последствий эпидемии.

"Американцы должны знать суровую правду. Ситуация лишь ухудшается, так что в апреле и мае будет куда тяжелее", — сказал Де Блазио.

Аналогичные проблемы наблюдаются и в других штатах. По словам губернатора Иллинойса Джей Би Прицкера, штаты "сражаются друг с другом" за медикаменты и оборудование. Губернаторы просят федеральное правительство выделить им необходимые запасы медикаментов, иначе в апреле–мае ситуация ухудшится.

Сейчас в США зарегистрировано более 31 тысячи случаев заражения коронавирусом.

up