15:01, 25 апреля 2024 Чт

Медики не писали заявлений об увольнении — главврач Жалал-Абадской областной больницы ответил на появившуюся информацию

Медики не писали заявлений об увольнении — главврач Жалал-Абадской областной больницы ответил на появившуюся информацию — Today.kg

Никто из врачей в Жалал-Абадской области не писал заявление об увольнении, все работают в штатном режиме. Об этом сообщил полномочный представитель правительства в регионе Нурболот Мирзахмедов, комментируя появившуюся информацию.

Он также опроверг информацию о том, что содержащиеся на стационарном карантине якобы сбежали из обсервации. Распространившие недостоверную информацию понесут наказание в соответствии с нормами действующего законодательства. «Все заболевшие, а также лица, контактировавшие с ними, находятся под наблюдением врачей. Медицинские работники выполняют свои обязанности по оказанию необходимой помощи населению. Хотел бы предупредить граждан не доверять недостоверной информации, которой делятся лица, сидящие дома. Они понесут ответственность. Не нужно распространять фейковую информацию. Прошу доверять лишь официальным сообщениям в СМИ», - сказал он.

Руководитель Жалал-Абадской областной больницы Кумарбек Ботокараев призвал не распространять слухи и домыслы, которые создают неудобства для работы врачей. «Сотрудники нашей больницы трудятся в штатном режиме. Сотрудники инфекционного отделения контролируют состояние граждан, у которых подтвердилось заражения коронавирусом. Настроение у всех рабочее. По сегодняшний день ни одна медсестра, ни одна санитарка не написала заявление об увольнении. Никаких фактов совершения побега больных нет», - сказал он.

_______________________________________________

Правоохранительные органы Жалал-Абадской области проводят расследование по факту распространения недостоверной информации. Об этом сообщает пресс-служба УВД.

По данным областного управления внутренних дел, 21 марта через социальные сети неизвестное лицо начало распространять информацию о том, что ситуация по коронавирусу в Жалал-Абадской области сложная. В своем сообщении гражданин утверждал, что якобы начали увольняться врачи – из-за нехватки медицинских масок и необходимых средств. Кроме того, он утверждал, что якобы из Сузакского района сбежали граждане, которые находились на карантине, что может повлиять на увеличение количества больных коронавирусной инфекцией.

Гражданин просил распространить данную информацию через социальные сети и довести до сведения Министерства здравоохранения.

По данному факту материалы были зарегистрированы в ЕРПП и в соответствии со ст. 344 («Заведомо ложное сообщение о совершении преступления») Уголовного кодекса начато досудебное производство.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники ГКНБ установили личность мужчины, чей голос был на аудиозаписи. Им оказался житель города Жалал-Абад Ш.К., 1980 года рождения. Он был задержан.

Для проведения следственных мероприятий его передали ОВД города Жалал-Абад. Следственные мероприятия продолжаются.

 

up