18:56, 29 марта 2024 Пт

Боронов: Тех, кто нарушит домашний карантин и выйдет на улицу, привлекут к ответственности

"Чтобы сдержать распространение инфекции, каждый должен соблюдать установленные правила", - сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба в онлайн-режиме.

В заседании приняли участие полномочные представители правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской, Таласской, Ошской, Баткенской областях и мэр Оша.

Кубатбек Боронов отметил, что в стране объявлен карантин, введен режим чрезвычайной ситуации, чтобы ограничить передвижение людей по городу, району и стране, так как именно это способствует снижению контактов между людьми, соответственно, позволить не допустить распространение вируса.

Первый вице-премьер-министр, напомнив, что режим чрезвычайной ситуации предполагает ограничительные меры на передвижение, отметил, что общественность с понимаем относится к принимаемым временным мерам.

"Во всех областях страны установлены санитарно-карантинные посты, которые позволят ужесточить контроль перемещения людей. Граждане должны понимать всю серьезность ситуации. Чтобы сдержать распространение инфекции, каждый должен соблюдать установленные правила и следовать рекомендациям. Без крайней необходимости люди не должны выходить из дома", – сказал первый вице-премьер-министр.

Он поручил продолжить информационно-разъяснительную работу о мерах по профилактике коронавируса, порекомендовав использовать для этого все доступные средства, в том числе sms-рассылку через сотовых операторов, информационные рупоры, радиорубки, а также использовать возможность Министерства чрезвычайных ситуаций по перехвату эфира телеканалов страны для оповещения населения.

Участников заседания проинформировали, что с учетом складывающейся ситуации в настоящее время рассматривается вопрос по поддержке граждан с ограниченными возможностями и социально уязвимых семей.

Кроме того, у всех соотечественников, которые будут возвращаться на родину, работники санитарно-контрольного пункта будут брать мазок для проверки.

На заседании отмечено, что лица, которые нарушат правила домашнего карантина и решат выйти на улицу, будут привлечены к ответственности в рамках законодательства.

Представители местных органов власти проводят рейды и следят за исполнением решения правительства о временном запрете на проведение культурных, спортивных, научных, семейных, памятных и других мероприятий до улучшения ситуации по коронавирусу.

По итогам заседания профильным органы даны ряд поручений, в том числе местным органам власти поручено перепроверить всех лиц, которые могли контактировать с гражданами, у которых подтвержденные случаи коронавируса.

 

Ответственность граждан во время ЧС

1. Согласно ст. 280 Уголовного кодекса, лицо, умышленно или неосторожно нарушившее санитарно-эпидемиологические правила, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред, наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории (от двух лет шести месяцев до пяти лет) с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Согласно ст. 68 УК КР, размер штрафа VI категории для несовершеннолетних - от 1 200 до 1 400 расчетных показателей (120 000-140 000 сомов), для других физических лиц - от 2 600 до 3 000 расчетных показателей (260 000-300 000 сомов).

2. Согласно ст. 127 Кодекса о проступках "Умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности менее тяжкий вред здоровью" (срок от одного года до двух лет).

3. Установка и поддержание монопольно высоких цен или низких цен, ограничение конкуренции через сговор или другие действия, направленные на раздел рынка, ограничение к нему, устранение с него других субъектов экономической деятельности, установление или поддержание единых цен образуют состав преступления, предусмотренного ст. 216 "Рейдерство" УК КР.

За нарушение этой статьи предусмотрен штраф V категории (220 000-260 000 сомов) или лишение свободы I категории (до двух лет шести месяцев) со штрафом I категории (60 000-100 000 сомов для физических лиц). За то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусматривается штраф VI категории или лишение свободы II категории со штрафом II категории (100 000-140 000 для физических лиц).

В Кыргызстане подтверждены 14 случаев коронавируса, из них 6 мужчин и 8 женщин. 13 заболевших совершили малую умру, один прилетел из Франции. В стране с 22 марта введен режим чрезвычайной ситуации.

 

Источник: Кактуc

up