19:53, 20 апреля 2024 Сб

Минсельхоз призывает покупать фитосанитарный сертификат. Без него продукцию уничтожат

25 февраля Россельхознадзор не допустил к ввозу в Новосибирскую область более 52 тонн потенциально небезопасной продукции из Казахстана и Кыргызстана, из них 1,21 тонны перевозились без фитосанитарного сертификата из КР.

Так, Россельхознадзор сообщил о незаконном ввозе из Кыргызстана в Новосибирскую область четырех партий орехов, сухофруктов, сушеной фасоли и гороха, а также зерна пшеницы и кукурузы общим весом 1,21 т без фитосанитарного сертификата. Все партии были возвращены отправителям в Кыргызстан, а виновные привлечены к административной ответственности.

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики в связи с этим официально обращается к представителям всемирной экономической деятельности, экспортерам и грузоперевозчикам.

"Экспорт сельхозпродукции без соответствующего фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность продукции, наносит экономический вред не только отправителям, но и государству в целом. При обращении экспортеров фитосанитарный сертификат выдает департамент карантина растений МСХППиМ КР", - сообщает министерство.

Проведение лабораторной экспертизы экспортной подкарантинной продукции (энтомологическая экспертиза, гербологическая и фитопатологическая) с выдачей свидетельства карантинной фитосанитарной экспертизы груза весом свыше 500 кг стоит 492 сома.

Источник: Кактуc

up