21:30, 29 марта 2024 Пт

Экономическое планирование в условиях распространения коронавируса: надеяться на лучшее, но готовиться к худшему,- МВФ

Экономическое планирование в условиях распространения коронавируса: надеяться на лучшее, но готовиться к худшему,- МВФ — Today.kg

Международный валютный фонд публикует серию материалов, посвященных ответным мерам в связи с коронавирусом.

Директор Департамента стратегии, политики и анализа МВФ Мартин Мюлейзен написал статью: Экономическое планирование в условиях распространения коронавируса: надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Tazabek публикует без изменений:

Лица, инфицированные коронавирусом, сталкиваются с угрозой для своего личного и экономического благополучия. Пребывание в изоляции или на лечении связано с отрывом от работы, и если на пострадавшего от заболевания не распространяется оплачиваемый отпуск по болезни, он может столкнуться со значительным сокращением заработка.

Кроме того, для борьбы с болезнью нужны лекарства, а это требует дополнительных расходов за счет уже и без того отощавшего кошелька заболевшего.

Аналогичным образом, страны, пострадавшие от внезапной и непредвиденной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, что и произошло в случае коронавируса, могут столкнуться с сокращением своих бюджетов, вызванным необходимостью преодолевать гуманитарные и экономические последствия эпидемии.

Правительствам нужно будет нарастить объемы расходов для противодействия последствиям вируса. При этом они могут испытывать сокращение доходов из‑за снижения экономической активности. Страны могут также столкнуться со снижением доходов от экспорта, обусловленным уменьшением поступлений от туризма или падением цен на биржевые товары. Все это может усугубиться в случае внезапного прекращения притока капитала. В совокупности это может привести к возникновению срочной потребности в финансировании платежного баланса для преодоления разрыва между притоком и оттоком иностранной валюты.

Даже если какой-то отдельной стране повезет избежать распространения вирусной инфекции, она все равно может испытать сбои в экономической деятельности, вызванные внешними эффектами происходящих в мире событий или разрывами в производственно-снабженческих цепочках.

Своевременная финансовая помощь

Воздействием вируса на организм человека будут заниматься медицинские работники, а МВФ может оказать содействие в смягчении экономических последствий COVID-19. Наибольшую поддержку в таких чрезвычайных ситуациях Фонд может оказать посредством предоставления своевременной финансовой помощи.

МВФ имеет долгую историю и обширный опыт принятия мер в ответ на стихийные бедствия, эпидемии или постконфликтные ситуации. На экстренную финансовую помощь в среднем приходится 20 процентов от всей поддержки, запрашиваемой странами-членами от МВФ. Быстрое предоставление финансирования может иметь крайне важное значение для пополнения международных резервов, получения остро необходимого импорта или увеличения бюджетных ресурсов.

Во время опустошительного воздействия вируса Эбола на некоторые районы Африки, обернувшегося серьезнейшими гуманитарными и экономическими проблемами для Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, МВФ предоставил этим трем странам экстренную помощь на льготных условиях в размере 378 млн долл. США, что составляло 2,3 процента их совокупного ВВП.

Наряду с этим МВФ оказал этим странам помощь в сокращении долгового бремени, используя для этого средства Трастового фонда для ограничения последствий катастроф и облегчения бремени задолженности (Сatastrophic Containment and Relief Trust ), ресурсы которого могут быть в ближайшее время пополнены за счет взноса Соединенного Королевства в размере 150 млн долл. США.

Два инструмента экстренного финансирования

В соответствии с двумя инструментами экстренного финансирования МВФ — Механизмом ускоренного кредитования и Инструментом для ускоренного финансирования — страны-члены могут получать финансирование для противодействия шокам, в том числе вызванным крупными стихийными и медицинскими бедствиями. Преимущества этих двух механизмов кредитования заключаются в их размере, быстроте и гибкости. Когда на Мозамбик обрушился циклон Идай, промежуток времени от запроса до утверждения составил около четырех недель.

В отличие от программ Фонда, в рамках которых финансирование предоставляется на протяжении определенного периода времени, предоставление средств по указанным двум инструментам осуществляется в виде разовой выплаты, предназначенной для покрытия срочных потребностей платежного баланса и не подпадающей под традиционные условия МВФ. Единственное, что должна сделать страна, это продемонстрировать, что ее долг является устойчивым, и взять на себя обязательство проводить экономическую политику, которая поможет преодолеть чрезвычайную ситуацию.

Требуемые суммы средств

По нашим оценкам, в случае серьезного спада, вызванного COVID-19, от Фонда может ожидаться предоставление средств в размере до 50 млрд долл. США на цели экстренного финансирования первоначальных ответных мер в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Могут быть выделены дополнительные объемы помощи, когда прояснится масштаб проблем. В частности, страны с низким уровнем дохода могли бы получить около 10 млрд долл. США из этой суммы, в основном на льготных условиях.

Помимо экстренного финансирования страны-члены могут также обратиться за предоставлением новой ссуды — за счет имеющихся у Фонда средств на чрезвычайные цели в размере около 1 триллиона долларов США в виде квот и заемных ресурсов, — а существующие заемщики могут увеличить объемы своих действующих кредитных договоренностей.

Наблюдая, как и все мировое сообщество, за развитием чрезвычайной ситуации в области охраны здоровья, МВФ надеется на лучшее. Вместе с тем, благодаря наличию экстренного финансирования, мы готовы к худшему, что позволяет нам, если воспользоваться словами американской писательницы Майи Анжелу, постараться встретить без удивления все, что лежит между этими крайностями.

up