01:52, 24 апреля 2024 Ср

Последнее слово Сапара Исакова на суде по модернизации ТЭЦ: Чтобы закрыть меня, надо было придумать такое дело

Последнее слово Сапара Исакова на суде по модернизации ТЭЦ:  Чтобы закрыть меня, надо было придумать такое дело — Today.kg

В Бишкекском городском суде 20 марта состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова,Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

После прений обвиняемым было предоставлено право выступить с последним словом.

Сапар Исаков назвал бредом то, что говорится в обвинительном заключении.

Он сказал, что ни один нормативно-правовой акт не отменен.

«В правительстве проходило совещание с участием руководителей некоторых министерств и ведомств, в том числе и ГКНБ. Нам этом совещании они одобрили перечисление оставшейся части по кредиту . Это говорит о том, что закон, который был принят, и все действия были правильными», - добавил обвиняемый.

По его словам, все параметры по вводу ТЭЦ в эксплуатацию были выполнены. Что касается цены по строительству ТЭЦ, то С.Исаков сказал, что дешевле в регионе нигде больше нет.

Он напомнил, что следователи предъявили ущерб в 111 млн долларов. «Вы бы сначала посмотрели, за сколько ТЭЦ строятся в соседних странах. Очень страшно осознавать ситуацию, что тебя обвинили, а ты ни в чем невиновен», - заявил он.

Он выразил мнение, что правду надо говорить вовремя. С.Исаков сказал, что знает, что в будущем ситуация поменяется. Всегда правда выходит наружу.

«Нас, сидящих на скамье подсудимых, обвинили в организации преступной группы, что межу нами существовала устойчивая коррупционная связь. Этих доказательств просто нет, а есть голословные обвинения. Я также прекрасно осознаю, что все эти люди сидят из-за меня. Чтобы закрыть меня, надо было придумать такое дело. Нас обвинили в коррупции. Нас не смогли доказать, кто и при каких обстоятельствах из нас коррумпирован. Коррупция могла быть только с китайской стороны, если бы китайцы нам что-то передавали», - сказал он.

По его словам, коррупция -это умышленное деяние, состоящее из противоправных действий с получением благ. «Но это же смешно, нас в этом обвинять»,- считает он.

Источник: Tazabek

up