16:30, 19 апреля 2024 Пт

С.Жээнбеков – главе НБКР: Надо поддержать предпринимателей и заемщиков, испытывающих трудности из-за коронавируса и роста курса доллара США

С.Жээнбеков – главе НБКР: Надо поддержать предпринимателей и заемщиков, испытывающих трудности из-за  коронавируса и роста курса доллара США — Today.kg

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, сегодня, 20 марта, принял председателя Национального банка Кыргызской Республики Толкунбека Абдыгулова, сообщила пресс-служба президента.

Председатель Национального банка представил информацию о проводимой работе по сохранению финансовой стабильности и смягчению негативного влияния внешних факторов на обменный курс национальной валюты.

Рассказал о принимаемых мерах в целях сглаживания негативных экономических последствий от коронавируса для населения и субъектов предпринимательской деятельности.

«На текущий момент на валютном рынке наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту. Повышение курса доллара США связано с волатильностью на мировых финансовых рынках и на рынках наших основных торговых партнеров. На этом фоне и в Кыргызстане происходит корректировка курса валют по отношению к доллару и остальным валютам», - сказал глава НБКР.

В целях сглаживания резких колебаний обменного курса, Национальный банк проводит интервенции по продаже иностранной валюты.

Кроме того, правлением Национального банка 18 марта 2020 года принято постановление «О временных правилах регулирования деятельности финансово–кредитных организаций в связи с коронавирусом.

В соответствии с данным постановлением, вводятся ограничения для коммерческих банков по применению штрафных санкций за несвоевременное погашение кредитов для заемщиков, а также на ухудшение кредитной истории в связи с коронавирусом. Также коммерческим банкам рекомендовано предоставлять отсрочку по погашению кредитов как минимум на 3 месяца.

Глава государства подчеркнул важность обеспечения стабильной макроэкономической ситуации и поддержания устойчивости национальной валюты с учетом складывающейся экономической ситуации, в том числе у основных торговых партнеров Кыргызстана.

«Необходимо ускорить выработку и утверждение антикризисных мер по снижению негативного воздействия от внешних шоков на экономику страны», - сказал президент.

С.Жээнбеков обратил особое внимание на необходимость поддержки субъектов предпринимательства и заемщиков в данной ситуации, которые будут испытывать трудности в погашении кредитов в связи с ситуацией, связанной с мерами по недопущению распространения коронавируса и повышения курса доллара в стране.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что финансово-кредитные организации должны с пониманием относиться к текущей ситуации и максимально помогать своим клиентам в вопросах погашения, реструктуризации кредитов, говорится в сообщении.

86838

up