05:49, 20 апреля 2024 Сб

Чолпонбаев: У нововыявленных с коронавирусом нет клинических признаков болезни

У новых зараженных коронавирусом кыргызстанцев нет клинических признаков, болезнь протекает бессимптомно. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Кыргызстана Космосбек Чолпонбаев.

По его словам, по возвращении из Саудовской Аравии у них были взяты анализы, которые и дали положительный результат. «Они вернулись из умры, поэтому мы у них взяли анализы. По результатам лабораторных исследований у них подтвержден диагноз. Они находятся в территориальной больнице, получают соответствующее лечение», - отметил министр.

Все три человека, у которых выявлен коронавирус – жители Ноокатского района. Ранее диагноз был подтвержден у трех жителей Сузакского района. Все они вернулись в Кыргызстан из Саудовской Аравии 12 марта после совершения малого хаджа.

Чолпонбаев состояние всех пациентов оценил как «удовлетворительное».

О первых трех случаях заражения коронавирусом в Кыргызстане стало известно 18 марта. После этого в Сузакском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. Возможно, власти примут решение ввести режим ЧС и в Ноокатском районе, где выявлены новые случаи.

Общее число зараженных коронавирусом в Кыргызстане по состоянию на утро 20 марта составляет 6 человек.

up