17:12, 25 апреля 2024 Чт

Сегодня 43 кыргызстанца должны вернуться из Египта. Их не хотят пускать в самолет

Сегодня 43 кыргызстанца должны вернуться из Египта. Их не хотят пускать в самолет — Today.kg

Сегодня, 19 марта, из Египта должны вернуться 43 кыргызстанца. Однако туристы начали получать сообщение, что авиакомпания не допустить их на борт.  

За разъяснением ситуации мы обратились к директору туристической компании First Class, члену правления Ассоциации туристической компании КР (АТКР) Валерии Бобровой.

"Действительно, в данный момент за рубежом находится 156 туристов из Кыргызстана, и это только по данным крупных туроператоров. А ведь еще могут быть те, кто путешествует самостоятельно, не обращаясь к услугам туристических компаний. 43 пассажира должны вылететь сегодня в 15:00 (время в Бишкеке 19:00) рейсом VSV490 Шарм-эль-Шейх. Прилететь они должны в Алматы. Но, как вы знаете, в Казахстане объявлено чрезвычайное положение. И Казахстан не пропускает через свою территорию граждан других стран".

 

В чем проблема

Проблема с кыргызстанцами, которые возвращаются в страну через Алматы, возникла уже вчера, 18 марта. В 5:30 в Алматы с четырехчасовой задержкой приземлился самолет из Гоа.

"Нам сразу объявили, что к выходу допускаются только граждане Казахстана. Все остальные граждане (31 пассажир из Кыргызстана, России и Узбекистана) не должны покидать самолет. Работники границы объяснили, что не имеют права выпустить нас из самолета, так как граница Казахстана закрыта для иностранных граждан", - рассказали редакции туристы.

Они связались с консульством. Консул обсуждал вариант чартера до Бишкека, однако этот вариант реализовать не удалось.Пока вопрос решался, туристы находились в самолете, их выпустили только в 10:30.

"Таким образом, самолет пять часов фактически был под арестом, - поясняет Боброва. - А для авиакомпании каждый час простоя - это огромные финансовые потери. И, конечно, авиапервозчик старается их избежать. В данном случае, отказываясь от перевозки потенциально проблемных пассажиров".

 

Сколько туристов и когда должны вернуться

21 марта 2020 года должны вылететь 82 пассажира. На 22 марта 2020 года - вылететь 18 пассажиров. Вопрос их возвращения пока остается открытым. Так же остаются под вопросом граждане Кыргызской Республики из других стран, таких как ОАЭ, Таиланд (о. Пхукет), Шри-Ланка (г. Коломбо) - это еще более 10 туристов.

 

Может быть им пока не возвращаться

"Естественно, мы рассматривали и вариант того, что туристы пока не будут возвращаться, - говорит Боброва. - Но здесь возникает вопрос: а за чей счет? У самих туристов денег на дополнительные недели денег нет. У туроператоров - тоже. Они и так оказались на грани банкротства. Кроме того, даже если деньги есть у самого туриста, то остаться он не сможет, потому что Египет тоже закрывается на карантин. Мы должны обязательно вывезти своих граждан".

 

Какие меры предпринимаются

АТКР при тесном сотрудничестве с тур операторами и государственными органами двух государств предпринимают все возможные меры по возврату граждан КР домой.

Ведутся переговоры с Казахстаном, чтобы наших граждан пропустили через территорию страну, тем более, что вчера такой механизм уже был отработан.

 

Где сейчас туристы, которые прилетели вчера

С 10:30 утра до 22:30 они пробыли в транзитной зоне. Затем за ними приехали сотрудники Минздрава КР в спецодежде и масках.

" Из автобуса на границе мы не выходили. Сопровождавшие нас решили этот вопрос сами, собрав у нас паспорта. В Кыргызстане нас поместили на карантин в больницу", - сообщили редакции туристы.

18 марта в Кыргызстане подтверждены три случая коронавируса. Все они зафиксированы в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Заболевшие - трое мужчин - прибыли из малой умры 12 марта.

В Сузакском районе введен режим ЧС. В стране ввели временное ограничение на проведение культурных, спортивных и других массовых мероприятий, действует карантин в школах и вузах. Границы для перемещения граждан закрыты.

Источник: Кактуc

up