15:04, 28 марта 2024 Чт

Глава Центризбиркома на заседании посоветовала своему подчиненному заткнуться

Глава Центризбиркома на заседании посоветовала своему подчиненному заткнуться — Today.kg

Сегодня, 18 марта, проходит заседание Центризбиркома, где рассматривается вопрос об изменении схем и границ некоторых избирательных участков в Оше и Токмаке.

На заседании возник спор по вопросу массового переноса адресов избирательных участков между председателем ЦИК Нуржан Шайлдабековой и членом ЦИК Назарали Ариповым.

Члены комиссии усомнились в обоснованности такого вопроса. Назарали Арипов подчеркнул, что за 20 дней до выборов "устраивать такой бардак со сменой участков нецелесообразно".

"Представьте сейчас, при условии форс-мажора, - кто займется уведомлением избирателей о смене их УИКов?" - задался вопросом Арипов.

Шайлдабекова на вопросы Арипова посоветовала ему "заткнуться", что вызвало возмущение у других членов ЦИК, пишет издание "Кактус".

Председатель не смогла предоставить обращения Ошской и Токмакской городских ТИК, местных органов власти и самих заявителей с просьбой перенести участки. В итоге вопрос был снят с повестки дня как неподготовленный.

 

Что говорится в обосновании для изменений границ?

Постановлением ЦИК КР от 20 января 2020 были утверждены схемы и границы избирательных участков некоторых местных кенешей, выборы которых назначены на 12 апреля 2020 года.

В результате проверки схем и границ избирательных участков, а также при поступлений заявлений избирателей об уточнении избирательных участков по городам Ошу и Токмаку Чуйской области были выявлены некоторые улицы и дома, которые не были указаны в избирательных участках.

По Токмаку вносятся изменения на 16 избирательных участках в связи с тем, что при утверждении схем и границ избирательных участков не были учтены некоторые улицы и дома.

По Ошу вносятся изменения на 46 избирательных участках, из них на шести избирательных участках - изменение центров. 

Источник: Кактуc

up