10:15, 19 апреля 2024 Пт

МОК не намерен переносить Олимпиаду в Токио

Международный олимпийский комитет не намерен переносить летние Олимпийские игры 2020 года из-за коронавируса.

17 марта состоялась очередная консультация с заинтересованными организациями. Сначала прошли переговоры с международными федерациями по летним олимпийским видам спорта, затем пройдут переговоры с национальными олимпийскими комитетами.

«МОК по-прежнему полностью намерен проводить Олимпийские игры в Токио. До начала Игр остается более четырех месяцев, и на этом этапе нет необходимости принимать какие-либо радикальные решения.

МОК призывает всех спортсменов продолжать подготовку к Олимпийским играм в Токио. Мы будем поддерживать спортсменов, консультируясь с ними и их соответствующими НОКами, а также предоставляя им самую свежую информацию и разработки.

МОК уверен, что многие меры, принимаемые органами власти во всем мире, помогут сдержать ситуацию с вирусом COVID-19.

В настоящий момент определены 57% участников Игр. Эти лицензии остаются без изменений и не могут быть перераспределены.

Обладатели оставшихся 43% лицензий должны быть определены в срок. Там, где возможно, отборочные турниры должны быть проведены при условии справедливого допуска для всех спортсменов и команд.

Остальные лицензии должны быть распределены на основании результатов, включая предыдущие соревнования, рейтинги и там, где возможно, действующие принципы отборочного цикла», - говорится в сообщении МОК.

up