05:10, 29 марта 2024 Пт

Суд отпустил телохранителя Курсана Асанова под домашний арест (фото)

Суд отпустил телохранителя Курсана Асанова под домашний арест (фото) — Today.kg

Сегодня, 17 марта, в Первомайском райсуде Бишкека продолжился судебный процесс по делу экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова.

В ходе заседания председательствующий судья Адылбек Эсенбаев сообщил, что одному из обвиняемых Дамирбеку Пайзылда уулу необходимо продлить меру пресечения. Кроме того, суд должен продлить срок судебного разбирательства.

Гособвинители поддержали судью, адвокаты выступили против.

По словам адвоката Тимура Султанова, личность Дамирбека Пайзылда уулу установлена, он не скрывался от органов следствия.

"15 августа 2019 года мой подзащитный по вызову следователя явился и был допрошен в качестве свидетеля. В день задержания находился на своем рабочем месте. Более того, никаких объективных данных о том, что Пайзылда уулу скроется от следствия или суда либо не будет являться по вызовам следователя, прокурора, нет", - сказал он.

Судья Адылбек Эсенбаев, вернувшись из совещательной комнаты, постановил изменить меру пресечения подсудимому Пайзылда уулу на домашний арест.

 

Напомним, 13 августа Курсана Асанова отправили в отставку с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". На следующий день, 14 августа, его вызвали на допрос в Военную прокуратуру КР. Позже Генпрокуратура распространила сообщение о том, что в отношении Асанова возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР.

Через неделю адвокат Курсана Асанова Икрамидин Айткулов был арестован по подозрению в мошенничестве. Решением суда он отпущен под домашний арест.

Спустя еще некоторое время был арестован водитель-телохранитель генерал-майора милиции Курсана Асанова в звании сержанта милиции Дамирбек Пайзылда уулу. Решением суда он взят под стражу в СИЗО-1 Бишкека.

up