18:40, 24 апреля 2024 Ср

Прения на суде по модернизации ТЭЦ: Я не понимаю, за что судят Айбека Калиева,- С.Исаков

Прения на суде по модернизации ТЭЦ: Я не понимаю, за что судят Айбека Калиева,- С.Исаков — Today.kg

В Бишкекском городском суде 16 марта состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева,А.Калиева, С.Авазова,Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Очередь для выступления дошла до Сапара Исакова.

По его словам, Айбек Калиев не подписал ни одного документа, его непричастность подтвердили все свидетели. За что его судят, спросил обвиняемый.

«Я понимаю, за что в моей жизни так происходит, но за что все остальные со мной прицепом идут, я не понимаю - за то, что выполняли свои функциональные обязанности?» - спросил Сапар Исаков.

Далее он обосновал, как именно он отреагировал на служебную записку от Нурсулу Ахметовой на имя президента по поводу ее сомнений в выборе ТВЕА.

То, что пишут в обвинительном акте - это ложь, сказал С.Исаков

Он рассказал, как давал поручение МИД и приглашался китайский дипломат.

По его словам, модернизированная ТЭЦ работает как часовой механизм. «Она же спасла от многомиллиардных затрат в аварии в 2018 году», - сказал он.

Экс-премьер привел факты, что квалификация ТВЕА проверялась в опровержение доводов обвинения. Так, С.Исаков подробно остановился на визите энергетиков и депутатов в Китай и их посещении энергообъектов и заводов компании.

Источник: Tazabek

up